В Краснодарском крае из-за лесных пожаров эвакуировали тысячу туристов

Из поселка Малый Утриш в Анапе начали эвакуировать туристов из-за крупных лесных пожаров. Об этом сообщили в краевом управлении МЧС. Полиция возбудила уголовное дело из-за возгорания лесной подстилки, передает ТАСС.

По данным МЧС, в Краснодарском крае установлен пятый уровень пожароопасности, там действуют четыре очага возгораний — в Туапсинском районе, Новороссийске, Анапе и Геленджике.

Наиболее сложная пожарная обстановка сейчас в Анапе, где между населенными пунктами Большой и Малый Утриш действует крупный лесной пожар, отметили в ведомстве. Ночью 24 августа там начали эвакуировать отдыхающих — по информации МЧС, с малого Утриша вывезли 350 человек.

В администрации Анапы сообщили, что из поселка эвакуировали уже тысячу человек, организованы автобусы для их транспортировки в ближайшие населенные пункты.

View this post on Instagram

Лесной пожар на Утрише тушат с помощью авиации ⠀ С 6:30 спасательная бригада усилена авиатехникой. На месте продолжает работать оперативный штаб КЧС, его возглавляет исполняющий обязанности главы Анапы Василий Швец. ⠀ В тушении задействованы 217 человек, экипированных ранцевыми огнетушителями и шанцевым инструментом, а также 21 единица техники. Организован постоянный подвоз воды. ⠀ На данный момент огнем пройдено порядка 82 Га. Общий фронт составляет до 5 км, активного горения – около 3 Га. ⠀ Эвакуировано около тысячи туристов. Все желающие обеспечены водой, чаем и сухпайком, организованы автобусы для транспортировки в близлежащие населенные пункты. ⠀ #admanapa

A post shared by город-курорт Анапа (@admanapa) on

К тушению пожаров привлечена авиатехника, самолеты сбрасывают воду на возгорания, ее забор осуществляют из Черного моря. Губернатор края Вениамин Кондратьев сообщил в телеграме, что лесная подстилка горит в труднодоступных местах, это осложняет работы по ликвидации огня.

«Мы должны исключить нахождение туристов рядом с потенциально опасными местами, уже организована необходимая работа по эвакуации людей. Сейчас наша самая главная задача — максимально быстро справиться с огнем. А дальше уже будем разбираться с причинами его возникновения», — написал он.

В пресс-службе ГУ МВД по Краснодарскому краю заявили ТАСС, что из-за пожара в поселке Большой Утриш возбуждено уголовное дело по статье 261 УК РФ (уничтожение или повреждение лесных насаждений).


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: