В Красноярске направленную в психдиспансер из-за подписки на группу о «Колумбайне» школьницу отказались отпустить домой

Красноярскую школьницу Алену Прокудину, которую ФСБ направила в психдиспансер из-за подписки на группу о «Колумбайне», отказались отпускать домой, несмотря на то что ее мать отозвала разрешение на добровольную госпитализацию. Об этом сообщил ТД адвокат «Агоры» Владимир Васин, который представляет интересы семьи.

Адвокат напомнил, что еще 24 августа мама Алены Ольга Пронина подписала добровольное согласие на госпитализацию дочери в психдиспансер. Сотрудники ФСБ пообещали ей, что изоляция девочки закончится 26 августа, однако ее так и не отпустили домой. 27 августа женщина направила заявление (копия есть в распоряжении редакции) в минздрав Красноярского края, региональному уполномоченному по правам ребенка Ирине Мирошниковой и главному врачу психоневрологического диспансера (ПНД) № 1 Григорию Гершеновичу и попросила вернуть дочь.

Читайте также «Это какое-то похищение»

«В этот же день [27 августа] ей позвонил главный врач [психдиспансера] и пригласил на следующий день к себе. [Придя к главному врачу] Ольга еще раз попросила вернуть ребенка, но ей отказали. Больше мама ничего не подписывала и ушла из больницы без дочери. Ребенка до сих пор не вернули. Я считаю, что это незаконно. Для принудительного (недобровольного) помещения ребенка в стационар либо в любое другое медицинское учреждение существует специальная судебная процедура», — прокомментировал Васин.

Он также добавил, что ни он, ни семья Алены ничего не знает об иске и о принудительном помещении девочки в ПНД № 1, но догадываются, «что ее собираются инициировать сейчас». Но уведомлений в адрес законного представителя или адвоката не было.

ТД направили запрос в минздрав Красноярского края. На момент публикации ответ не был получен.

Врач-психиатр кандидат медицинских наук Дмитрий Петелин в комментарии ТД объяснял: если родители девочки подписали добровольное согласие на обследование в ПНД, то они также могут просить и о выписке из медицинского учреждения. Об этом говорил и Дмитрий Грибанов, исполнительный директор некоммерческой организации «Гражданская комиссия по правам человека». Он уверен, что в данном случае на семью было оказано давление со стороны ФСБ.

14-летнюю Алену Прокудину отправили в ПНД № 1 после подписки на группу о «Колумбайне» 24 августа сразу после обыска в квартире ее семьи.

Ольга Пронина рассказывала, что после того как обыск закончился, их с дочерью заставили сесть в машину силовиков, не объяснив, куда они едут. Их привезли в ПНД, где обещали оставить девочку на «обследование дня на три». Ольга согласилась и подписала добровольное согласие. На следующий день главврач сказал ей, что Алену выпустят только после 1 сентября.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: