ЕСПЧ обязал Россию выплатить 9 тысяч евро мужчине, которого избили силовики после пикета в Казани

Европейский суд по правам человека рассмотрел жалобу Еркена Сарсембаева, которого избили сотрудники правоохранительных органов после согласованного пикета возле здания Кабинета министров Татарстана. Решение опубликовано на сайте суда.

По информации ЕСПЧ, 18 октября 2007 года после пикета в защиту обманутых дольщиков и жильцов общежитий Сарсембаева на автобусной остановке насильно задержали силовики и доставили в отделение. После задержания мужчину отправили в больницу.

На сайте суда говорится, что силовики избили Сарсенбаева. В медицинских справках зафиксированы ушиб мягких тканей правой руки и грудной клетки, правого плеча и правого коленного сустава, ссадины на шее, гематомы.

В 2008 году суд в Казани присудил ему 10 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда за незаконные действия сотрудников милиции. Сарсенбаев обратился в ЕСПЧ с жалобой на избиение со стороны силовиков, а также на недостаточное расследование его дела, говорится на сайте суда.

ЕСПЧ решил, что в отношении мужчины были нарушены Статьи 3 (Запрет пыток) и 11 (Свобода собраний) Конвенции о защите прав человека и основных свобод, и обязал российские власти выплатить ему девять тысяч евро в качестве компенсации.

Суд установил, что силовики необоснованно применили физическую силу по отношению к мужчине, а надзорные органы не провели эффективное расследование по этому делу. Помимо этого, ЕСПЧ посчитал, что Сарсембаеву не предоставили средства правовой защиты, а также нарушили его право на свободу мирных собраний.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: