Российские ученые придумали новый способ общения для людей после инсульта, которые не могут двигаться

Российские ученые подвели итоги исследования технологии «Нейрочат», благодаря которой пациенты, потерявшие возможность двигаться и общаться после инсульта, смогут пользоваться компьютером, набирать сообщения и управлять бытовыми приборами. Исследования показали, что 18 из 19 пациентов во время многодневной работы в «Нейрочате» не только освоили набор текста, но и постепенно улучшили точность и скорость ввода команд, сообщает «РИА Новости».

«Обеспеченные “Нейрочатом” пациенты, а таких сейчас около 500 человек, могут уже сегодня без голоса и движений набирать тексты, вести дневник, получать и отправлять почту, активировать звонки на нужные номера и управлять бытовыми устройствами», — рассказал руководитель работы профессор МГУ имени М. В. Ломоносова, доктор биологических наук, заведующий лабораторией нейрофизиологии и нейрокомпьютерных интерфейсов Александр Каплан.

Технология интерфейсов «мозг — компьютер» основана на расшифровке намерений человека по электрической активности его мозга. Активность регистрируется на поверхности головы специальным беспроводным устройством. Результаты исследований опубликованы в научном издании «Журнал высшей нервной деятельности».

По словам Каплана, с помощью «Нейрочата» пациенты могут научиться одними мысленными усилиями активировать иконки на экране компьютера, специально подготовленные для набора текстов, запускать команды для бытовых устройств.

«На повестке дня создание на основе комплекса “Нейрочат” нейроинтерфейсной технологии уже не замещения, а восстановления естественной речи на основе активации пластических механизмов мозга», — сказал Каплан.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: