Житель Москвы отсудил 200 тысяч рублей за незаконную госпитализацию в психбольницу

Московский городской суд увеличил на 180 тысяч рублей размер компенсации морального вреда для местного жителя Евгения Алехина, который был вынужден провести 29 дней в психиатрической больнице. В результате Минфин России обязан выплатить мужчине 200 тысяч рублей, сообщили ТД в «Зоне права».

Как рассказали в правозащитной организации, полицейские задержали Алехина 16 июня 2011 года. В тот же день мужчину принудительно доставили в ГУЗ «Психиатрическая клиническая больница № 1 им. Н. А. Алексеева», где он находился до 15 июля. По словам Алехина, в медучреждении ему принудительно вводили антипсихотические препараты, а также положили его в общем коридоре и не переводили в палату. Мужчина указывал, что не мог нормально спать, потому что мимо него проводили прибывших пациентов.

Читайте также Принудительное лечение как способ давления. Как защититься от несправедливой госпитализации?

В ноябре 2014 года президиум Московского городского суда отменил решение нижестоящего суда о принудительной госпитализации Алехина. После этого он обратился в Тверской райсуд с иском о компенсации морального вреда в миллион рублей. Суд отказал ему.

Затем президиум Московского городского суда отменил постановление об отказе в удовлетворении иска и направил дело на новое рассмотрение в Тверской райсуд. Исковые требования Алехина были частично удовлетворены. Суд взыскал 20 тысяч рублей с Минфина РФ. Это решение было обжаловано в Мосгорсуде.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: