Instagram удалил российский аккаунт про мальчика с синдромом Дауна. Его отец поддерживал тысячи семей по всей стране

Instagram удалил аккаунт Александра Семина — он вел блог о своем сыне с синдромом Дауна и с помощью аккаунта поддерживал родителей детей с таким диагнозом по всей России. Об удалении страницы мужчина рассказал в фейсбуке.

Александр уточнил, что формальной причиной блокировки аккаунта стало правило, согласно которому вести страницу в этой соцсети можно только с 13 лет. Мужчина подчеркнул, что на протяжении трех месяцев пытался доказать администраторам Instagram, что блог о сыне ведет он, а не мальчик: обращался в техподдержку, отправлял фотографии паспорта.

На аккаунт Александра @sememsemin было подписано 220 тысяч человек. Мужчина вел страницу восемь лет, на протяжении которых рассказывал о воспитании, взрослении и возможностях ребенка с синдромом Дауна.

«Исчезли наши ролики, которые мило издевались над страхами. Исчезли наши семинары, где мы весело учились развиваться. Исчезли все романтические истории Семы (и об этом мне ему еще придется как-то сказать). А еще исчез директ, а вместе с ним возможность говорить с семьями, мамами, папами, с которыми я всегда и почти сразу встречался, чтобы не убивали, не отдавали, принимали [детей с синдромом Дауна]. Чтобы не боялись начать становиться счастливыми», — написал Александр.

Как рассказал мужчина, его аккаунт был поддержкой для многих российских семей, воспитывающих детей с синдромом Дауна. Мужчина общался с ними через эту социальную сеть, встречался лично и поддерживал как родителей, так и беременных женщин. По его словам, аккаунт стал профилактикой абортов и отказов от детей с синдромом Дауна. Он подчеркнул, что страницу про его сына показывали в роддомах матерям, у которых рождались дети с таким диагнозом, и это помогало им принять своего ребенка.

Александра поддержала основательница фонда помощи хосписам «Вера» Нюта Федермессер. В фейсбуке она написала, что его страница изменила судьбы тысяч детей с синдромом и их родителей. Федермессер подчеркнула, что в детские дома по всей стране стали на 70% реже поступать мальчики и девочки с таким диагнозом, в том числе благодаря блогу Александра.

Надо поддержать Сашу Сёмина Александр Сёмин. Это очень тяжелая и неприятная история. Она отбрасывает нас назад, во…

Опубликовано Нютой Федермессер Воскресенье, 6 сентября 2020 г.

«Вот так правила могут убить сотни еще не родившихся детей, уничтожить опору для тысяч родителей детей с инвалидностью, лишить парня с синдромом Дауна веры в то, что они с папой меняют мир», — написала Нюта.


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: