В России начала работать программа помощи людям с инвалидностью, которые потеряли работу из-за пандемии

Инклюзивный проект Everland при поддержке фонда КАФ и Европейского союза запустил программу «Перехват», цель которой — помочь людям с инвалидностью сохранить рабочее место или найти новую работу во время кризиса, вызванного пандемией COVID-19. Об этом «Таким делам» сообщили в пресс-службе проекта. 

Основная цель программы — помочь людям с инвалидностью сохранить свои навыки и устойчивость на рынке труда. Специалисты смогут оказать человеку юридическую и психологическую помощь, помочь в повышении уровня знаний и навыков, а также подобрать новое место работы.

В рамках новой программы помощь окажут как тем, кто уже уволен, так и тем, кто рискует попасть под сокращение. В первом случае человеку помогут подобрать новое место работы — в самом инклюзивном проекте или в штате другого работодателя. Человек сможет пройти собеседование с психологом и карьерным консультантом.

«В рамках этого нового направления мы хотим помочь работодателям снять барьеры и научиться встраивать людей с инвалидностью в свои команды. И не только тех, кто имеет незначительные ограничения здоровья, но и людей с более существенными нарушениями слуха, речи, зрения, опорно-двигательной системы», — рассказал практикующий юрист и сооснователь Everland Игорь Новиков.

Во втором случае окажут юридическую помощь во время переговоров с работодателем. По словам Новикова, их задача — помочь сторонам договориться. Например, предложить сохранить человека на должности, перевести его на более низкую ставку с уменьшением объема занятости или подобрать другой функционал.

«Важно определить те точки, которые будут выгодны обеим сторонам. Мы против давления на бизнес, особенно в текущей ситуации, но также понимаем, что людям с инвалидностью при увольнении грозит длительная безработица», — отмечает Новиков.

В Everland обратили внимание, что за первое полугодие в России потеряли работу 3,5 миллиона человек, в том числе сотрудники с инвалидностью, так как именно они первыми попадают в группу риска при увольнениях. В проекте отметили, что человеку с инвалидностью гораздо сложнее устроиться на новое рабочее место. Это связано с отсутствием подходящих предложений на рынке труда, предвзятым отношением работодателей, недоступной средой.

«Чем дольше длится процесс поиска новой работы, тем больше человек теряет веру в себя и актуальность навыков», — считают в Everland. 

Вместе с тем в проекте отметили, что пандемия оказала не только негативное влияние на рынок труда. «Она открыла новые возможности и сняла барьеры: сегодня уже не стоит вопрос: “Как же он будет приезжать в офис?” Офис может быть просто не нужен. В таких условиях люди с инвалидностью получают больше шансов найти работу, в том числе без привязки к месту проживания», — рассказали в Everland.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: