Россияне не смогут привиться иностранной вакциной от гриппа до октября. У экспертов есть претензии к отечественным препаратам

В России с 1 сентября стартовала вакцинация от гриппа, но россияне не смогут привиться иностранными препаратами как минимум до середины октября. У экспертов есть претензии к отечественному препарату.

Как пишет РБК, в этом году, по оценкам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), ожидается одновременная циркуляция вируса гриппа и COVID-19. Поскольку вирус гриппа генетически меняется, ВОЗ регулярно обновляет рекомендации по составу вакцины для обоих полушарий Земли. На сезон 2020—2021 ВОЗ рекомендует в Северном полушарии, к которому относится Россия, использовать вакцины, содержащие четыре разных штамма вируса. Глава Роспотребнадзора Анна Попова заявляла, что российская вакцина содержит три новых штамма.

Отечественную вакцину от гриппа можно бесплатно получить в поликлиниках, а иностранные препараты доступны только в частных клиниках, отмечает РБК. В России зарегистрированы «Ваксигрип» французской Sanofi Pasteur и «Инфлювак» нидерландской Abbott.

Читайте также Какие прививки от гриппа можно сделать в России и что врачи думают о новой отечественной вакцине

В клиниках «Медси», «Рассвет» и Европейском медицинском центре сказали изданию, что «Ваксигрип» появится у них не раньше октября. В сети клиник «Мать и дитя» ожидают поступления иностранных вакцин только в ноябре.

По словам директора клиники «Рассвет» Алексея Парамонова, российские вакцины «Гриппол» и «Совигрипп» содержат малое количество основного для вакцины вещества — антигена. Он отметил, что вместо антигена в препарате есть иммуномодуляторы, которые плохо изучены.

Преподаватель кафедры управления и экономики здравоохранения НИУ ВШЭ и член комиссии РАН по борьбе с лженаукой Василий Власов рассказал, что в вакцину часто добавляют разные адъюванты — усилители иммунного ответа. Он отметил, что производство адъювантов дешевле, чем антигена. При этом нет доказательств, что адъюванты соответствуют вводимому антигену.

Парамонов уверен, что на российском рынке не хватает иностранных вакцин от гриппа, хотя гриппозная вакцина находится в списке жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов. Он сообщил, что цены на зарубежные препараты регулирует государство, и если производитель сможет договориться о приемлемой цене, то вакцина будет на рынке.

«Как только себестоимость неприемлема — препарат исчезает, это системная проблема рынка лекарств», — считает Парамонов.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: