В Петербурге похитили 15-летнюю девочку. Полицейские нашли ее благодаря служебной собаке и спасли от изнасилования

В Петродворцовом районе Санкт-Петербурга служебная собака по кличке Волк Меркурий помогла полицейским задержать мужчину, который пытался изнасиловать 15-летнюю девочку. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на пресс-службу ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

По данным пресс-службы, 9 сентября в полицию обратилась мама девочки и заявила, что ее дочь пропала. Полицейские сразу начали поиски подростка.

«Служебная собака по кличке Волк Меркурий по запаху одежды ребенка взяла след и привела полицейских к заброшенному дому на Александровской улице в городе Ломоносове. Собака также точно указала подъезд, где мог находиться разыскиваемый человек», — говорится в сообщении пресс-службы.

Полицейские нашли девочку в тот момент, когда мужчина планировал изнасиловать ее. Сотрудники полиции выяснили, что подозреваемый увидел подростка на берегу Финского залива, после чего, пригрозив девочке ножом, отвел ее в заброшенный дом.

View this post on Instagram

Рассказываем об очередных достижениях наших кинологов и служебных собак ??‍♀️??‍♀️??‍♀️??‍♀️ Так, в конце марта в Центральном районе инспектор-кинолог Мария Копцева со служебной собакой Волк Меркурий помогли раскрыть квартирный разбой на пожилую женщину. Благодаря нюху собаки удалось в кратчайшие сроки установить ломбард, куда нападавший сдал похищенное у пенсионерки имущество, и задержать подозреваемого. 7 мая в Ломоносовском районе Ленинградской области специалист-кинолог Екатерина Трушникова со служебной собакой по кличке Трамантана вывела на след разбойников, напавших на людей в частном доме. Несмотря на то, что в ходе преследования собака порезала лапу, но это не помешало ей выполнить свою работу до конца и вывести на след автомобиля злодеев. На месте были обнаружены камеры видеонаблюдения, при просмотре которых удалось идентифицировать автомобиль, а впоследствии и задержать нападаших. 22 мая в г. Пушкине младший инспектор-кинолог Вера Бурова с напарницей Жасмин раскрыли нападение на водителя такси. Занюхав сиденья, служебная собака «Жасмин» указала путь следования злоумышленников и довела до квартиры, где они скрывались. Результатом этой работы стало изобличение виновника преступления. А 24 мая старший инспектор-кинолог Елена Сергеева со служебной собакой по кличке Атака посодействовали в раскрытии убийства мужчины из Средней Азии. Специалист-кинолог применила служебную собаку с целью установить последнее местонахождение жертвы перед тем, как было совершено убийство. Занюхав подошву обуви жертвы, Атака привела к дверям автосервиса, где спал в состоянии опьянения предполагаемый злоумышленник. В дальнейшем было установлено, что он причастен к этому особо тяжкому преступлению. #МВД #МВДРоссии #полиция #собака #кинолог #служебнаясобака #служба #нашаслужбаиопаснаитрудна #женщинывполиции #инспекторкинолог

A post shared by ГУ МВД России по СПб и ЛО (@spb_police) on

По сведениям полицейских, задержанным оказался 36-летний, безработный и ранее судимый местный житель.


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: