В Самаре семья через суд добилась компенсации от клиники, где ребенку сломали череп

В Самаре супруги через суд добились от перинатального центра имени Середавина выплаты компенсации за травмирование во время родов их дочери. Сейчас девочка находится в паллиативном состоянии. Об этом «Таким делам» рассказала адвокат и руководитель детского правозащитного проекта «Патронус» Светлана Викторова.

По ее словам, ребенок родился после трех процедур ЭКО, по словам адвоката, это был единственный шанс пары стать родителями. Сейчас девочке 3,5 года, она в паллиативном состоянии, у нее стоят трахеостома, гастростома. У ребенка диагностировали закрытую родовую черепно-мозговую травму,  ушиб головного мозга, переломы костей свода черепа, симптоматическую эпилепсию.

Светлана добавила, что 10 сентября вступило в силу решение Промышленного суда Самары о взыскании миллиона рублей в качестве морального вреда в пользу семьи, которая воспитывает ребенка с инвалидностью. Также в пользу семьи взыскали около 150 тысяч рублей в качестве материального ущерба. 

«Этот ущерб причинили врачи перинатального центра имени Середавина Самары в ходе кесарева сечения в марте 2017 года. При рассмотрении дела в суде была проведена экспертиза, которая показала, что врачи применили неправильную тактику операции, в результате чего кости черепа девочки были сломаны, возникла эпидуральная гематома. Такую травму могли нанести исключительно физическим способом», — сказала Светлана.

Первое судебное заседание состоялось в октябре 2019 года, 26 июня 2020 года суд вынес решение в пользу семьи, но клиника подала апелляцию. Представители учреждения говорили, что мама все придумала, что тяжелое состояние ребенка связано исключительно с тем, что он так сформировался к моменту рождения. Эксперты с ними не согласились.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: