Центробанк выявил схему кражи денег с карт с использованием голосового меню банка

Центробанк выявил новую схему, которая помогала мошенникам красть деньги с банковских карт. О ней стало известно после утечки данных покупателей маркетплейса Joom. Об этом сообщает РБК со ссылкой на письмо Центра мониторинга и реагирования на компьютерные атаки в кредитно-финансовой сфере, направленное банкам.

Новый вид мошенничества стал возможным из-за того, что один из банков сообщал своим клиентам информацию об остатках на их счетах через систему интерактивного голосового меню, пояснил РБК представитель ЦБ.

Мошенники звонили в систему, подменяя телефонные номера клиента, и получали информацию об остатках на счетах людей. Затем они звонили самим клиентам, представлялись сотрудниками банков. Так как мошенники знали суммы остатков на счетах клиентов и во время разговора называли их, им было легче войти в доверие к людям и узнавать другие данные карт, необходимые для кражи денег.

В письме Центра мониторинга и реагирования на компьютерные атаки в кредитно-финансовой сфере, которое приводит РБК, сказано, что номера телефонов клиентов и номера принадлежащих им банковских карт были скомпрометированы и распространялись в интернете. Источник получения этих данных не установлен, но в ЦБ считают, что мошенники могли их получить из клиентской базы маркетплейса Joom.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: