Суд обязал минздрав Челябинской области обеспечить «Спинразой» детей со СМА

Центральный районный суд Челябинска обязал региональный минздрав обеспечить «Спинразой» детей со СМА. Об этом сообщает прокуратура области, которая подавала иски.

«Указанный препарат на сегодняшний день является единственным зарегистрированным в Российской Федерации доказанно эффективным патогенетическим средством терапии для больных спинальной мышечной атрофией и аналоговых замен не имеет», — сказано в сообщении прокуратуры.

В ведомстве также отметили, что курс лечения на первый год включает в себя шесть инъекций препарата. Его стоимость составляет около 47 миллионов рублей. Прокуратура отмечает, что «для ускорения процесса обеспечения детей лекарственным препаратом» региональный минздрав должен исполнить решение суда немедленно. Сколько именно детей получат лекарство за счет региона не сказано.

В мае Центральный районный суд Челябинска обязал региональный минздрав обеспечить девочку со спинальной мышечной атрофией (СМА) лекарством за 20 миллионов рублей.

На заседании представитель минздрава просил отказать в иске матери ребенка, так как препарат не входит в льготный перечень лекарственных препаратов. Но суд обязал ведомство бесплатно обеспечить лекарством девочку «в полном объеме по жизненным показаниям и в дозировке в соответствии с протоколом заседания врачебной комиссии». Постановление обращено к немедленному исполнению.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: