Иностранным НКО для усыновления детей из РФ надо будет получить разрешение в Минпросвещения

Иностранным государственным и некоммерческим организациям для работы по усыновлению детей в России надо будет получать разрешения в Минпросвещения. Об этом говорится в постановлении правительства, которое вступит в силу 1 января 2021 года.

Читайте также «Закон подлецов» в действии. Как введенные российскими властями ограничения для иностранных усыновителей сказались на сиротах

В документе сказано, что иностранные государственные организации должны получить в Министерстве просвещения разрешение на открытие представительства. Иностранные некоммерческие организации должны уведомить Минюст о создании представительства, а в Минпросвещения получить разрешение на «осуществление деятельности по усыновлению». Получить разрешение смогут те организации, которые проработали в своей стране не менее пяти лет.

Также в документе говорится, что представительства иностранных организаций должны присылать отчеты об условиях жизни ребенка в семье усыновителей и проверять эти условия до совершеннолетия ребенка.

Постановление правительства будет действовать до 2027 года.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: