Суд приговорил москвичку к обязательным работам за видеоролик о продаже медицинских масок из гуманитарной помощи

Нагатинский районный суд Москвы назначил женщине 120 часов обязательных работ за распространение фейков о коронавирусе.

По информации суда, Екатерина Храпченкова рассказывала в социальных сетях о том, что в одном из магазинов «Дикси» продаются защитные маски с китайской маркировкой. Женщина утверждала, что эти средства защиты были отправлены в Россию в качестве гуманитарной помощи.

В столичной прокуратуре уточнили, что инцидент произошел 9 мая — тогда Храпченкова купила упаковку масок иностранного производства. После этого, по данным ведомства, она записала видео с рассказом о том, что эти маски — из гуманитарной помощи, и опубликовала ролик в «Тик-Токе».

Прокуратура считает, что женщина сделала это с целью публичного распространения ложной информации, а также «желая увеличить аудиторию посещения своего аккаунта».

«Одновременно Храпченкова снабдила публикацию ключевыми словами (хэштегами): “карантин”, “маски”, “коронавирус” — для облегчения ее поиска другими пользователями. Указанная ложная информация в период с 9 по 19 мая просмотрена более 687 тысячами пользователей веб-сервиса “Тик-Ток”», — уточнили в прокуратуре.

Судья признал женщину виновной по 207.1 статье УК РФ (Публичное распространение заведомо ложной информации). В «Интерфаксе» отмечают, что это первый приговор по такой статье в Москве.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: