«Закроете больницу, придется открывать кладбище». На Урале подростки просят Путина отремонтировать местную больницу

Подростки из поселка Восточного Свердловской области обратились к президенту России Владимиру Путину с просьбой отремонтировать местную больницу. Ранее дети вышли на одиночный пикет в защиту больницы. Видеообращение у себя на странице опубликовала местная жительница Екатерина Лаптева, на него обратил внимание Znak.com.

Девушка рассказала, что 14 сентября подростки вместе со взрослыми провели пикет против закрытия больницы. Они поодиночке вышли к дверям медучреждения с плакатами, на которых было написано: «Закроете больницу, придется открывать кладбище», «Почему разрушают медицину одни, а страдают другие», «Мы не хотим умирать».

Активисты считают, что здание больницы непригодно к эксплуатации и требует ремонта. По информации Лаптевой, отремонтировать корпус должны были в 2017 году. Люди переживают, что поселок останется без медицинского пункта.

В видеообращении дети рассказывают, что сейчас полицейские опрашивают всех участников пикетов и «угрожают постановкой на учет». Они попросили уполномоченного по правам ребенка Анну Кузнецову взять их под защиту и гарантировать им право на свободу мирных собраний и на охрану здоровья и медицинскую помощь. Также они призвали Путина отремонтировать больницу.

«Мы — дети поселка Восточного, от 14 до 17 лет. Хотели спасти от закрытия и добиться ремонта единственной больницы в нашем поселке. Чтобы привлечь внимание, мы вышли на одиночный пикет. Теперь полицейские допрашивают всех участников и угрожают постановкой на учет. Они оказывают психологическое давление, а на родителей хотят повесить дело об организации несанкционированного митинга», — рассказали подростки в ролике.

Начальник пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых сообщил изданию Znak.com. что полицейские не планируют привлекать к ответственности участников акции. По его информации, правоохранители приезжали в поселок, чтобы «прояснить ситуацию» и установить участников пикета.

«А самое главное — предостеречь молодежь о недопустимости нарушений действующего законодательства и о предусмотренной ответственности. Подростки прислушались к законным требованиям полиции и сделали, вероятно, необходимые выводы», — заявил он.

В пресс-службе минздрава изданию рассказали, что здание больницы отремонтируют — уже подготовлен проект ремонтных работ.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: