Хабаровский водитель фургаломобиля обратился в ЕСПЧ из-за ареста на восемь суток

Хабаровский водитель фургаломобиля Ростислав Смоленский подал жалобу в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) из-за ареста на восемь суток. Это первая жалоба от протестующих в Хабаровске. Об этом сообщил «МБХ медиа» координатор «Правозащиты Открытки» Алексей Прянишников.

В жалобе Смоленского сказано о нарушении его права на справедливое судебное разбирательство. Как уточнил Прянишников, суды проигнорировали все доводы стороны защиты, а также нарушили право на состязательный процесс с участием стороны обвинения. В заявлении также сказано о нарушении прав Ростислава Смоленского на свободу выражения мнения и свободу мирных собраний.

Читайте также «А я людям обещал»

По словам Алексея Прянишникова, заявитель в своей жалобе не просит о компенсации, решение об этом принимает сам ЕСПЧ.

28 августа суд арестовал Ростислава Смоленского на восемь суток. Полицейские задержали его и составили протокол по части 6.1 статьи 20.2 КоАП (Создание помех движению транспорта на митинге).

Координатор «Правозащиты Открытки» Алексей Прянишников тогда уточнял, что Ростислав не присутствовал на протестных мероприятиях в тот час и день, которые сотрудники полиции указали в протоколе.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: