Депутат Госдумы призвал Минтруд выдавать людям с инвалидностью больше трех подгузников в день

Депутат Госдумы Айрат Фаррахов обратился к министру труда и социальной защиты Антону Котякову с просьбой пересмотреть нормативные сроки использования абсорбирующего белья и подгузников для людей с инвалидностью. По словам депутата, из-за действующих нормативов в соцслужбах выдают недостаточно пеленок и подгузников, особенно эта проблема касается детей с инвалидностью, пишет «Парламентская газета».

Технические средства реабилитации (ТСР), среди которых абсорбирующее белье и подгузники, выдают людям с ограниченными возможностями здоровья по медицинским показаниям. Точный список всего, что положено конкретному человеку, приводится в его индивидуальной программе реабилитации, которую составляют по итогам медико-социальной экспертизы.

Для каждого ТСР Минтруда установило предельные сроки пользования — для подгузников и пеленок такой срок составляет восемь часов, а если у пациента синдром полиурии — пять часов. То есть одному человеку со стойкими нарушениями и болезнями пищеварительной и мочеполовой системы в сутки положено по три таких изделия. 

Айрат Фаррахов заявил, что такие нормативы не отвечают реальности, особенно если говорить о детях с инвалидностью. В своем обращении он попросил главу Минтруда Антона Котякова высказать позицию министерства по поводу того, чтобы уменьшить нормативные сроки использования абсорбирующего белья и подгузников для детей. По словам депутата, для этого придется увеличить финансирование, поэтому нужно заняться этой проблемой сейчас, когда Госдума начинает рассматривать проект федерального бюджета, в том числе и Фонда соцстраха на 2021 год.

Член комитета Госдумы по труду, соцполитике и делам ветеранов Ольга Павлова рассказала, что в Госдуму поступают обращения по поводу качества абсорбирующего белья, которое выдают людям с инвалидностью.

«Существуют нормативы, например, по степени впитываемости, в зависимости от заболевания. По ним соцслужбы закупают и предоставляют эти средства. Жалобы показывают, что есть системная проблема, которая требует кардинальных изменений», — отметила она.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: