В телеграме появился бот с ответами на популярные вопросы о донорстве костного мозга

Проект DonorSearch.org создал телеграм-бот @DonorSearch_bot о донорстве костного мозга. В нем представлены ответы на популярные вопросы о процедуре, а также есть ссылки на статьи с подробной информацией, сообщили на странице организации во «ВКонтакте».

Читайте также Второй день рождения. Как меняются вкусы и привычки людей после трансплантации костного мозга

Пользователи бота смогут прочитать, как происходит процедура, кто может стать донором, опасно ли это. Также в боте есть пункт «Зарегистрироваться», с помощью которого человек сможет узнать, как попасть в регистр доноров костного мозга.

В боте также представлена информация о том, почему проект призывает людей становиться донорами. В DonorSearch.org подчеркнули: чем больше добровольцев в регистре, тем выше шансы на спасение у тех, кто ждет пересадки костного мозга.

«Каждый год тысячам людей диагностируют рак. Болезнь можно победить, но в некоторых случаях пациентам требуется пересадка костного мозга и для них это последний шанс. Шанс на совпадение — один на 10 тысяч», — говорится в боте DonorSearch.org.

По данным организации, в российских регистрах всего около 130 тысяч потенциальных доноров костного мозга, в то время как, например, в Германии их больше девяти миллионов.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: