В Нижнем Новгороде главред «Коза Пресс» Ирина Славина подожгла себя и погибла

Главный редактор независимого издания «Коза Пресс» Ирина Славина подожгла себя у здания МВД в Нижнем Новгороде. Об этом сообщает телеграм-канал Baza. По его данным, Славина умерла на месте. Информацию о гибели журналистки «Настоящему времени» подтвердил муж Ирины.

О том, что в Нижнем Новгороде неизвестная женщина сообщила акт самосожжения также сообщает телеграм-канал 112.

Очевидцы рассказали «Подъему», что женщина привязала себя к скамейке и подожгла одежду. Ее пытались спасти прохожие, но она их оттолкнула.

«В районе 15:30 на канал связи 112 поступило сообщение о возгорании на улице Горького. По прибытию было обнаружено тело погибшего человека. Его личность и причины гибели устанавливаются», — прокомментировали ТД в пресс-службе ГУ МЧС РФ по региону.

«Таким делам» не удалось связаться с Ириной — ее телефон не отвечает.  В пресс-службе ГУ МВД РФ по Нижегородской области вопросы ТД адресовали в Следственный комитет. В СУ СК РФ по региону не ответили на звонки.

Последняя запись в фейсбуке Ирины выглядит так: «В моей смерти прошу винить Российскую Федерацию». В июне 2019 года она писала: «Интересно, а если я устрою акт самосожжения возле проходной УФСБ (или прокуратуры города, я пока не знаю), это хоть сколько-нибудь приблизит наше государство к светлому будущему, или моя жертва будет бессмысленна?»

Накануне у журналистки дома прошел обыск в рамках уголовного дела предпринимателя Михаила Иосилевича. Она писала, что в ее квартиру «с бензорезом и фомкой вошли 12 человек: сотрудники СКР, полиции, СОБР, понятые». По ее словам, у нее изъяли флешки, ноутбуки (ее и дочери), компьютер, телефоны, блокноты.

«Проводили обыск. Адвокату позвонить не дали. Искали брошюры, листовки, счета “Открытой России”, возможно, икону с ликом Михаила Ходорковского. Ничего этого у меня нет», — писала Славина.

Обновлено в 16:55. В СУ СК РФ по Нижегородской области NN.ru рассказали, что началась доследственная проверка. Ведомство не сообщило, действительно ли погибла Ирина Славина.

«Днем 2 октября 2020 года в центре Нижнего Новгорода обнаружено тело женщины с признаками термических ожогов. На место происшествия выехали следователи следственного управления Следственного комитета России по Нижегородской области и организовали проведение доследственной проверки», — сообщили в пресс-службе ведомства.

Обновлено в 17:20. Информацию о гибели Ирины Славиной «Таким делам» подтвердил координатор «Правозащиты Открытки» Алексей Прянишников.

Обновлено в 18:00. Информацию о гибели Ирины подтвердил «Настоящему времени» ее муж. Также об этом «Коммерсанту» рассказали друзья журналистки.


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: