В Новосибирске ученые разработали нейросеть для сортировки отходов

В Институте теплофизики имени Кутателадзе СО РАН создали программное обеспечение для сортировки твердых коммунальных отходов (ТКО). Об этом сообщило издание «Наука в Сибири».

Ученые собрали экспериментальный образец сортировщика пластика по заказу группы компаний «Тайгер-Сибирь», которая занимается раздельным сбором ТКО. Установка состоит из конвейера и робота и определяет необходимый тип пластика с точностью до 95 %, рассказал изданию младший научный сотрудник лаборатории физических основ энергетических технологий ИТ СО РАН Леонид Чикишев.

Чикишев отметил, что сегодня сортировка производится вручную, а заказчик заинтересован в снижении влияния человеческого фактора. Он рассказал, как работает их установка: по ленте циркулируют отходы, а робот с пневматическим захватом складывает нужный тип мусора в отдельные емкости, исходя из того, что определяет система на основе изображений с камер.

Читайте также Литейная история успеха

«Наш алгоритм может распознавать различные отходы: пластик бытовой и от автомобильных масел, банки и так далее. Следующий этап — взаимодействие системы распознавания с управляющими и исполнительными механизмами. В нашем случае это дельта-робот. Он использует алгоритм принятия решений и собирает тот или иной вид мусора. Система достаточно гибкая, можно расставить приоритеты и задать, например, какой тип мусора обладает наибольшей ценностью. Сортировщик работает довольно быстро и может совершать несколько манипуляций в секунду», — отметил Леонид Чикишев.

По словам сотрудника лаборатории, это опытный, а не промышленный образец, который был создан для того, чтобы продемонстрировать работоспособность технологии. Он отметил, что в зависимости от региона тип и состав мусора может меняться и элементы оборудования можно подстраивать под разные нужды.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: