Фото: Лиза Жакова для ТД

Дизайнер одежды из Петербурга увидела, как в город Пушкин люди приезжают семьями, чтобы сортировать мусор, и задумалась. Через год в ее дворе появился пункт раздельного сбора вторсырья — Валерия организовала его самостоятельно, хоть это было непросто

Собрано
340 529 r
Нужно
341 200 r

Сбор средств окончен

Валерия Поливач живет в Центральном районе Санкт-Петербурга, в Литейном округе, на Литейном проспекте, ей 34 года. Она занимается дизайном одежды — ее страничка во «ВКонтакте» забита фотографиями ее изделий, особенно она любит вышивать мотыльков и бабочек.

К идее раздельного сбора мусора она пришла недавно и достаточно случайно — в начале 2019 года, съездив на выходные к подружке в город Пушкин. Девушки попали на субботнюю акцию раздельного сбора отходов (РСО), и Валерию поразило, что в акции участвовал чуть ли не весь город, люди всех возрастов и слоев населения, целыми семьями с детьми. «Это надо просто видеть, как люди приезжают и давай сортировать мусор. Какая-то азартная такая тема», — вспоминает Валерия.

«Я люблю организовывать. Люблю все систематизировать. Люблю все доводить до конца. И мусор тоже попадает под это дело», — говорит Валерия. На работе она тоже организовывает совместную работу разных специалистов (дизайнера, конструктора, технолога производства, швеи) ради цели — готовой одежды. Отвезти отходы на свалку — это незавершенное дело, их необходимо переработать, значит, в случае с отходами, которые копятся у каждого дома, цель — это переработка отходов, и необходима система, которая это обеспечит, например сетки раздельного сбора во дворе и машины, которые отвозят отсортированное вторсырье на переработку. И Валерия добилась этого, но не сразу.

Вернувшись домой, Валерия нашла в Петербурге организацию «РазДельный сбор» и начала сдавать отсортированное вторсырье в пункты приема, информацию о которых нашла на странице сообщества (сегодня, по данным организации, их около 1,8 тысячи. — Прим. ТД). Сначала она ездила туда на самокате, но когда начались холода — «уже как-то не поездишь». Ближайшие пункты приема ждали на улице Боровой и на Финляндском вокзале — в нескольких кварталах от Валерии.

Фото: Лиза Жакова для ТД

«Весь Центральный район Петербурга, получается, не охвачен в этой системе. Когда я вникла, я поняла, что они [заготовители вторсырья] не хотят направлять сюда машины. Тут постоянно пробки, дворы очень маленькие, не везде к ним подберешься. Наполняемость получается меньше, меньше и выгода», — рассуждает девушка.

И тогда же Валерии попалась на глаза статья «Таких дел» «Работа над привычками» — про девушку из Петербурга, которая организовала точку стационарного раздельного сбора отходов у себя во дворе силами его жильцов. Прочитав ее, она подумала: «Мне тоже нужно так». Пешком нести мусор через несколько кварталов неудобно, а машины Валерия не любит.

Далее Валерия нашла заметку во «ВКонтакте» героини статьи Ольги Горюновой с табличкой, где перечислены все питерские операторы по вывозу отходов, которые организовывают пункты приема вторсырья. Звонки им развивались одинаково: «Где живете? А, в центре? Нет, мы туда не поедем».  

«Им нужно денежки отмыть»

Но Валерия сдаваться не собиралась, и «РазДельный сбор» посоветовал ей обратиться к местным политикам, например к активному муниципальному депутату Литейного округа «яблочнику» Игорю Лисовскому. Депутат поддержал инициативу Валерии, как и глава совета дома (Литейный проспект, 30) Михаил Ратнер. На общей встрече во дворе решено было обратиться в «Переработкинскую» — небольшую компанию, занимающуюся в Петербурге приемом и отправкой на переработку вторсырья. «Переработкинская» досортировывает сданное сырье и продает его на переработку

Валерия провела собрание жильцов и согласовала с ЖКС установку контейнеров для пластика в своем дворе
Фото: Лиза Жакова для ТД

«Переработкинская» согласилась забирать вторсырье, если будут готовые сетки. Районный ЖКС отказался их устанавливать. Это предстояло за свой счет проделать жильцам. Валерия написала в чат дома: оказалось, пять квартир (из 108) уже сортируют мусор, их идея поставить во дворе сетки заинтересовала сразу. Ратнер и Лисовский организовали голосование по всему Центральному району — хотят ли люди точки раздельного сбора у себя во дворе? 44 процента из 283 голосовавших ответили, что хотят сортировать мусор, но только если сетки будут поблизости. Спрос есть — будут сетки.  

«Дальше было самое сложное. Я поняла, что своих денег я, конечно, добавлю, но 24 тысяч [именно столько стоит установка сетки РСО. — Прим. ТД] у меня нет», — говорит Валерия. Валерия открыла сбор в группе Литейного округа во «ВКонтакте» — и столкнулась с волной хейта.

«Нормально вы так решили бабла поднять, когда можно поставить контейнеры бесплатно», «Жесть, а бюджетные денежки вы чисто на карманные расходы планируете?», «Они эти контейнеры что, руками девственниц в ночь полнолуния ваяют за такие деньги?» Особенно взволновало посетителей группы упоминание участия муниципальных депутатов: «Им нужно денежки отмыть, чистота города их не сильно волнует!» Но, не в первый и не в последний раз, народная молва ошиблась.

«Раньше я с этим не сталкивалась. Какие-то политические разборки, в которые я не хотела попадать, — говорит Валерия. — В Смольнинском округе устанавливали бесплатно, а я прошу денег. Вся эта ситуация подставила наш округ, мне приходилось каждый раз объяснять, почему мы собираем деньги: потому что отказался их давать ЖКС, он выдал такие условия, и никаких других не будет».

Но часть жильцов не стала пускаться в рассуждения и обвинения, а скинулась на проект Валерии. В основном участвовали те, кто уже привык сортировать мусор. «Нужная сумма полностью не набралась, у меня началась небольшая паника: деньги-то я взяла, а дело-то надо закончить!» — вспоминает девушка. Но тут на нее вышел активист Иван Павлухин — энтузиаст раздельного сбора, у которого есть собственная мастерская на Обводном канале. Он предложил сделать сетки за ту сумму, которую уже удалось собрать, — где-то около половины от изначально задуманной.

Фото: Лиза Жакова для ТД

Валерия нарисовала ему сетку в CorelDraw — как дизайнер — и отправила чертежи с указанием нужных габаритов и деталей. Главное — маленькое окошко, куда не пролезет большой мусорный пакет, чтобы было неповадно выкидывать в сетку все подряд.

Счастливый финал

Иван сделал сетки за неделю и привез их в нужный двор. Но чтобы поставить сетки на контейнерную площадку, надо было договориться с районным ЖКС. Там Валерии и Михаилу Ратнеру сказали: «Вы, конечно, молодцы, но мы подумаем месяц и дадим ответ». Активисты приуныли — месяц ждать непонятно чего. Тут снова вмешался «РазДельный сбор»: обратился в районную администрацию и объяснил, что уже есть сетки, уже проведено голосование, контейнерная площадка во дворе вместит все контейнеры, — пусть ЖКС хотя бы не мешает.

Произошла большая встреча — совета дома, «РазДельного сбора», «Переработкинской» и ЖКС. Представитель ЖКС задавала очень много вопросов: что происходит, что это за сетки, зачем нам это нужно, сколько это стоит. Но договор об установке сеток на контейнерную площадку все же заключили, с условием внесения туда как ответственных сторон всех перечисленных. И еще: жильцы должны будут за свой счет установить камеру видеонаблюдения около этих сеток (10 тысяч рублей). Но тут Валерии повезло: ее муж занимается установкой камер на профессиональной основе, до этого он уже ставил все камеры во дворе.

После последних штрихов — установки камеры, установки самих сеток на контейнерную площадку, установки точки на карте RecycleMap — пункт приема пластика типов 01, 02 и 04 во дворе дома по адресу: Литейный проспект, 30, открылся. Произошло это в марте 2020 года — примерно через год, как у Валерии появилась эта идея. И через три похода в ЖКС. Сама Валерия не считает, что количество бюрократии было излишним, но признает, что представители государства до последнего момента не понимали, какой огромный спрос на инфраструктуру для сортировки есть у людей, и понимания того, что РСО приносит не только экологическую, но и экономическую пользу. А польза эта самая прямая, во всяком случае для домохозяйств: «Переработкинская» не берет с жильцов денег за вывоз вторсырья, а тариф оператора по вывозу вторсырья из баков для смешанных отходов становится меньше — снижается объем забираемого.

Валерия
Фото: Лиза Жакова для ТД

«Что меня поддержало — большой отклик людей. Очень много кто спрашивал, интересовался. Было явно, что это нужно кому-то еще [кроме меня]. Достаточно было увлечь их, и все заработало», — признается Валерия. Все действительно работает — сетки заполняются за 2,5 недели (примерно 86 килограммов пластика) и исключительно тем, чем нужно, «Переработкинская» вывозит мусор на переработку, их табличку с пояснением, что туда можно кидать и что нельзя, никто не сдирает. Пандемия затронула работу многих пунктов, некоторые временно закрылись, но не тот, который открыла Валерия, — из-за карантина он заполняется даже быстрее. А главное, что сейчас в раздельном сборе участвует уже не пять квартир дома, а гораздо больше: люди присоединились, когда увидели у себя во дворе готовую работающую систему.

Координатор «РазДельного сбора» Анна Смирнова поддерживала Валерию на протяжении всего проекта — не только помогая разработать алгоритм действий, но и эмоционально. «Я знала, что я со своими идеями не одна тут», — вспоминает Валерия. Любой житель Петербурга может последовать примеру Валерии и запустить у себя во дворе раздельный сбор — и он будет не один, а значит, больше шансов, что каждая история станет историей успеха. Поддержите, пожалуйста, работу «РазДельного сбора», чтобы однажды в каждом дворе можно было не просто выбросить мусор на бесконечную свалку, а дать ему вторую жизнь. 

Сделать пожертвование

Вы можете им помочь

Еще больше важных новостей и хороших текстов от нас и наших коллег — «Таких дел». Подписывайтесь!

Читайте также
Всего собрано
292 979 783
Текст
0 из 0

Валерия

Фото: Лиза Жакова для ТД
0 из 0

Фото: Лиза Жакова для ТД

Валерия провела собрание жильцов и согласовала с ЖКС установку контейнеров для пластика в своем дворе

Фото: Лиза Жакова для ТД
0 из 0

Фото: Лиза Жакова для ТД

Валерия

Фото: Лиза Жакова для ТД
0 из 0
Спасибо, что долистали до конца!

Каждый день мы пишем о самых важных проблемах в стране. Мы уверены, что их можно преодолеть, только рассказывая о том, что происходит на самом деле. Поэтому мы посылаем корреспондентов в командировки, публикуем репортажи и фотоистории. Мы собираем деньги для множества фондов — и не берем никакого процента на свою работу.

Но сами «Такие дела» существуют благодаря пожертвованиям. И мы просим вас поддержать нашу работу.

Пожалуйста, подпишитесь на любое пожертвование в нашу пользу. Спасибо.

Поддержать
0 из 0
Листайте фотографии
с помощью жеста смахивания
влево-вправо

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: