ЮНЕСКО и «ВКонтакте» создали чат-бота для подростков о взрослении, здоровье и отношениях

Институт ЮНЕСКО по информационным технологиям в образовании (ИИТО ЮНЕСКО) и соцсеть «ВКонтакте» создали чат-бота, которому подростки могут задать вопросы о взрослении и сексуальном здоровье.

Бот-консультант Эли ответит на вопросы по шести основным темам — психология, физиология, секс, отношения, семья, здоровье. В основу ответов легли только проверенные источники: исследования ЮНЕСКО и других агентств ООН, научно-популярные и просветительские ресурсы, публикации экспертов.

Авторская группа и специалисты по машинному обучению рассмотрели подростковые проблемы с учетом возможных смысловых связей. Например, в контексте разговора о том, как познакомить родителей со своей парой, бот предложит поговорить о браке. Во время общения про инфекции, передающиеся половым путем, Эли расскажет о симптомах, методах диагностики и вариантах поведения в ситуации, когда партнер не хочет предохраняться.

«Миллионы молодых людей ежедневно ищут в интернете ответы на самые волнующие их вопросы, которые часто неудобно или некому задать. Мы постарались создать чат-бота, он быстро и анонимно дает корректные ответы, рассказывает о проблеме с разных сторон, подсказывает, куда можно обратиться за помощью», — пояснил руководитель отдела по ИКТ и образованию в области здоровья ИИТО ЮНЕСКО Тигран Епоян.

Более подробную информацию о проекте можно прочитать здесь.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: