В Иркутске нарастили перья краснокнижному соколу, которого ранили браконьеры. После операции птицу смогли выпустить на волю

В Иркутской зоогалерее орнитолог и ветеринарный врач нарастили перья краснокнижному соколу балобану. Его травмировали браконьеры, когда пытались спрятать птицу в диван от сотрудников правоохранительных органов, сообщили в зоогалерее.

В сентябре полицейские забрали у браконьеров двух соколов — сапсана и балобана, занесенных в Красную книгу России, и передали их в Иркутскую зоогалерею.

Сотрудники зоогалереи смогли выпустить на волю одну птицу — сапсана, а балобана ветеринары признали непригодным для жизни в природе: у сокола было повреждено несколько маховых перьев.

«Внешне этот дефект был не заметен и выявился только при ощупывании. Повреждения были получены еще тогда, когда при вскрытии квартиры преступников птиц экстренно пытались спрятать в диван», — рассказали сотрудники.

Орнитолог и ветеринарный врач зоогалереи провели птице «трансплантацию перьев». Они уточнили, что это больше похоже на наращивание: очин остается родным, а восстанавливается за счет донорских фрагментов только недостающая часть пера. Сотрудникам для наращивания понадобились разные фрагменты длиной от 9 до 12 сантиметров.


«То есть из оставшегося в крыле кусочка пера получается целое, годное для полета. Птица при этом никакой боли не испытывает, просто всех ненавидит за то, что ее крепко держат в неудобной позе. Основные проблемы при проведении такой процедуры — это точность померов для подбора идеального донорского кусочка, а затем хорошее скрепление двух фрагментов, прочностью на пару лет, до следующей линьки», — рассказали в галерее.

По словам директора зоогалереи, операцию провели 3 октября. Спустя два дня, убедившись, что птица может летать, ее выпустили на волю.

Редких птиц нашли в съемной квартире, где проживали браконьеры, приехавшие в Иркутскую область из Подмосковья и Белгорода. По информации ТАСС, задержаны пять участников преступной группы. Им предъявлено обвинение по части 3 статьи 258.1 УК РФ (незаконные добыча и оборот особо ценных диких животных, занесенных в Красную книгу, совершенные группой лиц по предварительному сговору).

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: