«Яндекс» поддержит благотворительные фонды. Подопечных будут бесплатно возить на такси, а сотрудникам откроют доступ к сервисам

Компания «Яндекс» обновила свой проект «Помощь рядом», который запустили в начале пандемии. Теперь он станет постоянной программой по поддержке благотворительных фондов и некоммерческих организаций, сообщили «Таким делам» в пресс-службе организации.

«Фонды помогают людям в трудной ситуации, а “Яндекс” будет помогать фондам своими сервисами и технологиями», — заявили в компании.

У программы «Помощь рядом» есть два направления. Во-первых, «Яндекс» перевозит подопечных благотворительных фондов — маломобильных детей и взрослых. На такси они могут бесплатно съездить к врачу, на реабилитацию, обучение и по другим делам. На такие вызовы приезжают водители с высоким рейтингом, их труд оплачивается из средств «Яндекса» и пожертвований от компаний и частных лиц, уточнили в организации.

Читайте также «Они не хотят возвращаться обратно». Что будет с подопечными интернатов, которых удалось вывезти на время карантина?

Во-вторых, компания предоставляет фондам свои сервисы для бизнеса: «Диск», «Трекер», «Облако», «Телефония». С их помощью сотрудники и волонтеры некоммерческих организаций могут решать разные рабочие задачи: вести учет заявок и работать с документами, хранить обучающие материалы и видеоролики, размещать веб-проекты для благотворителей, а также поддерживать связь с подопечными и их родственниками.

«В этом непростом году мы много сотрудничали с благотворительными фондами и в деталях узнали, как устроена их работа. Фонды сопровождают своих подопечных на каждом шагу: консультируют, помогают собрать документы, заботятся о том, как человек будет добираться до места лечения. С нашей помощью они смогут решать многие задачи быстрее», — рассказала руководитель программы «Помощь рядом» Ольга Никитушкина.

К социальной программе «Помощь рядом» присоединился фонд ОРБИ. Первым их совместным проектом станет сбор средств на поездки для людей, которые перенесли инсульт, рассказали «Таким делам» в фонде.

В ОРБИ отметили, что человеку, который перенес инсульт, очень важно посещать врачей, проходить курсы реабилитации и учиться заново вести повседневную жизнь. Но часто у таких пациентов бывают проблемы с координацией. Из-за этого поездки на общественном транспорте для них недоступны.

Помимо этого, к проекту «Помощь рядом» присоединился фонд «Хрупкие люди». В пресс-службе организации рассказали «Таким делам», что во время пандемии их подопечным стало намного сложнее пройти необходимые обследования из-за большого количества ограничений. Для того чтобы пациенты с несовершенным остеогенезом смогли вовремя получить качественную поддержку, фонд присоединился к социальной кампании «Яндекса».

«Крупный холдинг бесплатно перевозит врачей и волонтеров до тех, кто действительно нуждается в помощи, и помогает самим пациентам оперативно добраться до места назначения», — рассказали в фонде.

В «Яндексе» уточнили, что бесплатные поездки на такси также будут доступны для подопечных фондов «Подарок ангелу», «Перспективы», «Спина бифида» и «Дом с маяком». Еще 44 фонда получили доступ к сервисам для бизнеса. Также компании обратили внимание, что «Яндекс» будет удваивать пожертвования, сделанные через сайт программы «Помощь рядом».

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: