Участников Pussy Riot намерены привлечь к ответственности за «несанкционированный пикет» после акции против преследований ЛГБТ-сообщества

Участников Pussy Riot планируют привлечь к ответственности за несанкционированный пикет в Москве против преследований ЛГБТ-сообщества — активисты вывесили радужные флаги на зданиях ФСБ, администрации президента, Верховного суда, ОВД по Басманному району и Министерства культуры.

Как сообщает «Апология протеста» со ссылкой на рапорт, полиция установила, что 7 октября с 6:30 до 8:00 утра участники группы провели «акцию-перфоманс», разместив флаг ЛГБТ на различных административных зданиях.

Полицейские считают, что Pussy Riot провела «акцию в формате пикетирования с использованием наглядной агитации в виде флага ЛГБТ, разместив его на здании ОМВД России по Басманному району».

Участникам акции вменяют правонарушение по статье 20.2 КоАП РФ (нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования). Протоколы, по данным «Апологии протеста», составят в ближайшее время.

После акции были задержаны Василий Андрианов и Елизавета Дидерых, их отпустили с обязательством о явке для составления протокола по статье 20.2 КоАП, передает Avtozak live. Силовики приехали к Александру Софееву, Веронике Никульшиной, а также по адресам прописки Марии Алехиной и Люси Штейн — девушек на месте не оказалось.

Обновлено в 14:43. Полицейские грубо задержали Веронику Никульшину и Марию Алехину — девушка сопротивлялась, ее затащили в автобус силой. У обеих отобрали телефоны.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: