На Урале СК завел дело на подозреваемую в истязании новорожденной дочери. Она полгода держала ребенка в шкафу

Жительницу Карпинска в Свердловской области подозревают в истязании новорожденной дочери, которую она полгода держала в шкафу и довела до истощения.

Как сообщили в пресс-службе регионального СК, на женщину завели уголовное дело по пункту «г» части 2 статьи 117 УК РФ (истязание в отношении заведомо несовершеннолетнего лица, находящегося в беспомощном состоянии). По данным следствия, новорожденную девочку в истощенном состоянии нашли знакомые матери у нее в квартире.

Официальный представитель ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых рассказал ТАСС, что в момент родов женщина к врачам не обращалась, поэтому, вероятно, девочка родилась дома. Подозреваемая одна воспитывает еще двух детей — трехлетнюю дочь и 13-летнего сына, с мужем она рассталась в начале 2020 года.

Читайте также Что делать, если подозреваешь соседей в жестоком обращении с ребенком?

Семья на учете в подразделении по делам несовершеннолетних не состояла, жалоб от соседей не было. О происшествии полицейские узнали после поступления тревожного сигнала. Приехав в квартиру, они обнаружили грудного ребенка и срочно отправили его в больницу. У девочки, помимо истощения, гипотрофия третьей степени, а также подозрение на другие тяжелые заболевания.

В региональном МВД против женщины также возбудили уголовное дело по статье 156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего ребенка).

Как пишет портал E1.ru, подозреваемая примерно полгода держала ребенка в шкафу. Знакомая матери сообщила, что женщина сказала всем, что девочка умерла. По ее словам, никто не знал, что ребенок жив и его держат в сумке в шкафу. Старшая дочь говорила в детском саду, что у них есть кукла, «как живая, ее зовут Полина», но воспитатели думали, что ребенок фантазирует.

Когда к женщине пришли в гости знакомые и стали распивать алкоголь, они услышали подозрительные звуки из шкафа. Они открыли его и увидели в шкафу младенца. Собеседница издания отметила, что изначально подруги не вызвали полицию, а забрали девочку к себе домой. На следующий день они обратились в скорую помощь и полицию.

Сейчас ребенок находится в межмуниципальном детском центре в Краснотурьинске в тяжелом состоянии, отмечает Znak.com. Двух других детей женщины поместили в детский дом до окончания разбирательства. Мать, по данным E1.ru, сейчас находится в психоневрологическом диспансере.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: