В Петербурге администрация района не согласилась с иском органов опеки. Они хотят лишить родительских прав незрячую мать-одиночку

В Петербурге органы опеки и попечительства МО Гражданка подали иск о лишении родительских прав в отношении 54-летней матери-одиночки с инвалидностью по зрению. В администрации Калининского района сообщили «Таким делам», что считают такую меру избыточной и противоречащей принципам защиты материнства и детства.

Не испортить жизнь гиперопекой

Мать ребенка — Наталья Курбатова — рассказала RT, что иск о лишении родительских прав органы опеки подали 1 сентября. По информации издания, в нем говорится, что женщина не может создать для сына надлежащие условия проживания и организовать учебный процесс вне школы из-за «состояния здоровья и индивидуальных психологических особенностей».

Читайте также «Вместо того чтобы помочь, они ставят семьи в тупик». Елена Альшанская — о необходимости реформы органов опеки

Наталья рассказала, что ее сыну 10 лет, у мальчика диагностирован СДВГ. Поэтому, по словам женщины, ребенок невнимателен, может прийти в школу в неподобающей одежде. Она добавила, что у него проблемы с речью и он может упасть в обморок.

«Нарушение внимания отрицательно сказалось на его учебе и в быту. Из-за этого беспорядок. Я постоянно с ребенком — он вещи кладет, не помнит куда. Нужен серьезный контроль, но каждый шаг у десятилетнего ребенка тоже контролировать нельзя, чтобы не испортить ему жизнь гиперопекой», — считает Наталья.

Наталья сообщила, что в 2017 году ее сын полгода провел в приюте. Женщина отметила, что вернуть ребенка смогла через суд. По ее мнению, после пребывания в учреждении психическое состояние ребенка изменилось.

«Когда попал в приют, тоже проверили [состояние здоровья мальчика], все было в порядке. 29 сентября его выпускают из приюта, и появились странности в поведении. Он мог забыться и начать в школьной раздевалке полностью раздеваться, забывал дорогу, забывал утром, что в школу собирается. Провели серьезное обследование, и оказалось, что у него нарушено внимание», — рассказала женщина.

Гостиница для несовершеннолетних

В администрации Калининского района сообщили ТД, что в детский дом ребенка никогда не помещали. В ведомстве рассказали, что до 29 сентября 2016 года он временно проживал в гостинице для несовершеннолетних, у него была индивидуальная программа предоставления социальных услуг от Центра социальной помощи семье и детям Калининского района.

«Основанием зачисления был внутрисемейный конфликт — мать нанесла телесные повреждения своему сыну», — уточнили в ведомстве.

Читайте также «Путь от кризиса к кризису»

По их информации, в гостинице для несовершеннолетних «современный быт», организован досуг для детей, их сопровождает психолог, а также там предусмотрено свободное посещение для родителей.

Пока мальчик находился в гостинице, Наталья регулярно навещала его, с ними проводили работу по налаживанию детско-родительских отношений, развитию психологических навыков ребенка, а также консультировали мать по дальнейшему воспитанию сына, рассказали в администрации.

«Однако по личному заявлению матери до окончания срока действия индивидуальной программы предоставления социальных услуг несовершеннолетний был отчислен. Семье было рекомендовано продолжить посещение психолога с целью дальнейшей гармонизации детско-родительских отношений, от чего Курбатова отказалась», — отметили в ведомстве.

«Квартира частично захламлена»

В иске от органов опеки МО Гражданка указано, что квартира женщины находится в неудовлетворительном состоянии. В администрации Калининского района обратили внимание, что в 2017 году в доме Натальи провели ремонт, потому что квартира не соответствовала санитарно-эпидемиологическим нормам. Он был организован ведомством и Центром социальной помощи семье и детям при помощи благотворителей, отметили в администрации. Но ремонт был прекращен по инициативе женщины, указали в ведомстве.

Читайте также Это пятерка

Наталья рассказала RT, что ремонт «бросили» и сделали некачественно. «Первое предложение было залепить потолок огнеопасными плитами, положить на натуральный паркет линолеум. Обои поклеили без подгонки и шпаклевки, теперь от стен отваливаются, с потолка краска сыпется, ванну засорили, когда решили помыть в ней кисточки. При этом бесплатные были только работы, материалы все я сама покупала», — рассказала женщина.

В администрации отметили, что из-за особенностей заболевания и образа жизни Наталья установила удобный для себя порядок вещей в квартире. По оценке социального работника, обслуживающего семью, бытовая обстановка в квартире не угрожает жизни и здоровью мальчика. «Квартира частично захламлена, необходимое содействие в уборке при согласии Натальи Вениаминовны ей оказывает социальный работник», — рассказали в ведомстве.

Стабильный микроклимат в семье

По информации администрации, семью посещают сотрудники соцзащиты не реже двух раз в неделю. Сама Наталья сообщила, что специалиста опеки видела последний раз в 2017 году на судебном заседании. «В 2019 году видела от него записку и заодно следы от грязных ног на двери — видимо, колотил в дверь, когда меня дома не было».

В администрации подчеркнули, что социальный работник характеризует Курбатову как заботливую и внимательную мать, а также отмечает тесное взаимодействие между женщиной и сыном.

По их информации у них теплые, доверительные отношения и стабильный микроклимат в семье. «Отрицательного влияния на сына не оказывает, подросток в свою очередь оказывает матери всестороннюю помощь и поддержку», — написали в ведомстве.

Судебное заседание по иску органов опеки и попечительства МО Гражданка состоится 20 октября. Органы соцзащиты администрации Калининского района не согласны с иском Гражданки и предложили Курбатовой бесплатную юридическую помощь, а также намерены выступить в суде в ее защиту.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: