В России появится сервис, который поможет оценить социальное воздействие НКО

Фонд «Нужна помощь» стал одним из победителей третьего цикла конкурса «Школа филантропии» в номинации «Системный эффект», который проводит фонд Владимира Потанина. «Нужна помощь» выиграл грант на создание сервиса для оценки социального воздействия.

Это техническое решение позволит некоммерческим организациям (НКО) структурировать программную деятельность, мониторить ход своих проектов, а также оценивать работу с точки зрения достигаемых социальных изменений. Там же НКО смогут сопоставлять свои результаты с результатами коллег и существующими исследованиями. 

«Одной из ключевых проблем в некоммерческом секторе является то, что до сегодняшнего дня оценка воздействия социальных программ фактически никогда не проводится. То есть сейчас нет инструментария для проведения подобной оценки социального воздействия. И это один из самых серьезных барьеров в работе и развитии нашего сектора», — говорит директор фонда «Нужна помощь» Митя Алешковский.

Если говорить грубо, мы не можем ответить на простые вопросы

«Настолько эффективно решаются те или иные социальные проблемы, приблизились ли мы к их решению, возможно ли их решить в принципе, сколько нужно для этого сил и денег?» — продолжает он.

Митя Алешковский отметил, что фонд работает над созданием системы, которая позволит организациям на базовом уровне оценить свои программы по решению социальных проблем, основываясь на данных, а также повысить эффективность своей работы и фандрайзинговых кампаний. Он считает это важным шагом для развития сектора НКО.

Читайте также #еслинебудетфондов

«Мы создаем базовый функционал для того, чтобы оценить свои социальные воздействия. Создание подобной модели — это всегда ручной труд, который делается индивидуально под каждую организацию. Не существует общих критериев. Мы вырабатываем общую модель, которая позволит широкими мазками оценить свои программы, что уже является очень серьезным шагом для большинства НКО в России. А на базе этой модели можно будет делать более глубокую и детальную модель воздействия, чем мы и собираемся заняться в дальнейшем», — рассказал Митя Алешковский.

Сейчас над подобными проектами работают еще несколько команд. Однако в фонде «Нужна помощь» не ощущают конкуренции в этой сфере — все стараются работать в партнерстве, потому что это очень важный проект для развития некоммерческого сектора. «Я очень благодарен фонду Потанина за то, что они поддержали наш проект. Именно в посткарантинный период важно, чтобы мы повысили эффективность работы сектора НКО, его устойчивость и решали больше социальных проблем», — отметил Митя.

Конкурс «Школа филантропии» — одна из мер, которые предпринимает фонд Потанина, чтобы поддержать российский некоммерческий сектор. Также проект помогает в реализации инициатив по оказанию помощи уязвимым социальным группам. К участию в номинации «Системный эффект» приглашали организации, которые реализуют масштабные благотворительные программы, направленные на развитие местных сообществ, вовлечение жителей и НКО в решение социальных задач, а также поддержку уязвимых групп.

Экспертный совет номинации рассмотрел 16 заявок из 10 регионов, в том числе среди них были организации из Москвы, Нижнего Новгорода и Санкт-Петербурга. Размер гранта в конкурсе достигает 10 миллионов рублей, победителей фонд поддерживает в течение года. Общая сумма поддержки в текущем цикле конкурса составила более 73 миллионов рублей.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: