Фонд «Подсолнух» предложил государству возмещать благотворительным фондам затраты на лечение пациентов

Благотворительный фонд помощи детям и взрослым с нарушением иммунитета «Подсолнух» предложил создать в России механизм, по которому государство будет возмещать фондам затраты на лечение пациентов. Об этом «Таким делам» сообщили в организации.

В «Подсолнухе» уточнили, что речь идет о тех случаях, когда человек не получил положенную ему по закону бесплатную терапию, в связи с чем его лечение обеспечил благотворительный фонд. С такой инициативой выступила директор организации Ирина Бакрадзе на конференции Форума доноров.

Она уточнила, что в мировой практике благотворительный сектор в основном оплачивает ту часть потребностей людей, которая не входит в государственные программы. Однако в России фонды до сих пор оплачивают в том числе лечение пациентов, которое им положено по закону. Так происходит из-за проблем с бюджетным финансированием, считает Бакрадзе.

По статистике фонда «Подсолнух», почти 50% отказов пациентам в льготном лекарственном обеспечении вызваны организационными и логистическими проблемами .

«В подобных ситуациях — когда бюджетное финансирование запланировано, но система дала сбой, на помощь пациенту приходит благотворительный фонд. Однако фонд должен иметь возможность получить возмещение затрат на конкретного подопечного по конкретной программе за счет бюджета», — считает Ирина Бакрадзе.

По ее мнению, такая инициатива поможет в укреплении партнерских отношений между сектором НКО и государством в вопросах эффективного распределения ресурсов. В то же время подобный механизм накладывает определенные обязательства на благотворительные организации.

«Мы знаем, что до сих пор существуют практики, когда фондам проще и удобнее организовать благотворительный сбор, нежели добиться реализации предусмотренных государственных гарантий», — отметила Бакрадзе.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: