Участники фармрынка и депутаты попросили правительство России на время пандемии установить особый режим маркировки лекарств

Руководители девяти отраслевых объединений российского фармрынка попросили установить особый порядок мониторинга лекарств в стране на время пандемии коронавируса. В коллективном письме премьер-министру Михаилу Мишустину они указали, что это необходимо для бесперебойных поставок медикаментов в стране, передает «Фармацевтический вестник».

Авторы обращения просят установить особый порядок работы системы мониторинга движения лекарств (СМДЛП), а также внести изменения в законодательство, которые позволят отказаться от передачи данных в эту систему в случае технических сбоев. Они призывают дать возможность временно поставлять немаркированные препараты, если аналогичных маркированных медикаментов нет.

Читайте также Минздрав, у нас проблемы: в России наступил серьезный лекарственный кризис

По информации «ФВ», участники рынка отмечают «стремительно нарастающую катастрофическую неработоспособность СМДЛП». По их мнению, система требует срочных управленческих решений, чтобы предотвратить «коллапс системы лекарственного обеспечения» населения России.

Авторы обращения считают, что нужно ввести мораторий на штрафы к участникам рынка до полной нормализации работы СМДЛП. Также они просят установить ответственность ООО «Оператор ЦРПТ» перед участниками рынка за сбои в работе этой системы и выявить причины технических неполадок.

Участники фармрынка указали в письме, что из-за неполадок в системе практически парализована работа по производству товара, начались сбои при приеме медикаментов, а также отпуске и передаче лекарств потребителям.

Петицию также направили председателю Совета Федерации Валентине Матвиенко и председателю Госдумы Вячеславу Володину.

С аналогичной просьбой обратились к вице-премьеру России Татьяне Голиковой депутаты от ЛДПР. Они призвали ввести временный мораторий на использование СМДЛП. По их мнению, работу системы надо приостановить, пока в стране не наладится эпидемиологическая обстановка, а сама система маркировки не начнет функционировать без сбоев. Также депутаты призвали отменить штрафы, которые получили участники фармрынка, и не выписывать новые.

Авторы обращения аргументировали свою позицию тем, что к ним поступает большое количество обращений: люди жалуются на нехватку необходимых лекарств в российских аптеках. «Начиная с 5 октября в целом по стране фиксируется четырехкратное увеличение спроса на противовирусные и симптоматические препараты сезонного спроса», — сказано в письме.

с 1 июля в России все фармпрепараты должны быть промаркированы: каждой упаковке присваивают уникальный цифровой код, который вносят в специальную систему мониторинга. Таким образом планировалось отслеживать движение лекарств от производителя до потребителя.

В центре развития передовых технологий сообщили «Открытым медиа», что 30 сентября в системе произошел масштабный технический сбой, из-за которого были потеряны данные об уже загруженных в систему маркировки препаратах. Реализация и поставка маркированных лекарств в стране стала почти невозможной. По данным издания, только 38% утерянных данных удалось восстановить.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: