В России с помощью искусственного интеллекта изучат нарушения прав детей-сирот в интернатах

Аппарат уполномоченного по правам ребенка при президенте России проанализирует нарушения прав детей в домах-интернатах с применением искусственного интеллекта. Об этом сообщила детский омбудсмен Анна Кузнецова, передает ТАСС.

Кузнецова рассказала, что анализ будет проводиться с помощью новой автоматизированной информационной системы «Качество детства». Она работает с использованием технологий искусственного интеллекта и позволяет оперативно собирать и анализировать разрозненные статистические данные министерств и ведомств.

«Она [система] учитывает множество критериев и включает около 500 показателей реализации прав несовершеннолетних, которые разделены по 11 направлениям. Среди них права на охрану здоровья, образование, социальное обеспечение, доступ к безопасности, информационная безопасность и другие», — сообщила детский омбудсмен.

Кузнецова добавила, что в системе используются не только данные статистики, но и результаты опросов родителей и детей. Также с ее помощью можно отслеживать динамику процессов в этой сфере и делать прогноз как на региональном, так и на федеральном уровнях, уточнила омбудсмен.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: