Медицинские ассоциации призвали врачей не назначать антибиотики при коронавирусе

Сюжет: Пандемия COVID-19

Группа профессиональных медицинских ассоциаций распространила в интернете коллективное обращение к врачебному сообществу с призывом не назначать антибиотики при COVID-19. Об этом сообщает «Медицинский вестник».

«Неконтролируемое и в большинстве случаев ненужное применение антибиотиков при COVID-19 может вызвать последствия опаснее самой пандемии», — говорится в сообщении.

Читайте также «Микробы тоже эволюционируют». Когда принимать антибиотики становится опасно?

В обращении подчеркивается, что антибиотики неэффективны при лечении вирусов, в том числе SARS-CoV-2. В то же время авторы письма обратили внимание, что в России наблюдается значительный рост продаж антибактериальных препаратов. Их закупают как люди в аптеках, так и лечебные учреждения.

Необоснованная антибактериальная терапия может ухудшать состояние пациентов и приводить к жизнеугрожающим последствиям, отметили врачи. Сейчас, по оценкам специалистов, антибиотики получает более 90% амбулаторных больных с коронавирусом.

По мнению медиков, особенно важно отказаться от назначения таких препаратов при легком течении заболевания, а также в условиях стационара, где есть возможность лабораторно подтвердить наличие бактериальной инфекции. Специалисты считают, что принимать антибиотики при COVID-19 можно только при наличии «убедительных признаков» бактериальной инфекции.

В «Медвестнике» отметили, что среди инициаторов обращения — Межрегиональная ассоциация специалистов респираторной медицины, Альянс клинических химиотерапевтов и микробиологов, Межрегиональная ассоциация по клинической микробиологии и антимикробной химиотерапии, Российское респираторное общество, Педиатрическое респираторное общество и Ассоциация детских врачей Московской области.

По информации «РИА Новости», сеть государственных аптек в Алтайском крае заявила о дефиците лекарств на фоне «ажиотажного спроса». С 30 октября в Барнауле из продажи пропали антибиотики.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: