В Башкирии у сотрудников интерната для детей с нарушениями интеллектуального развития обнаружили коронавирус

Коронавирус подтвердился у двух сотрудников Серафимовского детского дома-интерната для детей с нарушениями интеллектуального развития в Туймазинском районе Башкирии. У всех детей и сотрудников взяли анализы, результаты которых будут известны в ближайшее время, сообщает РБК. По данным «Эха Москвы», в интернате болеют коронавирусом еще и 50 детей.

Директор интерната Алмаз Низамиев рассказал, что в конце октября двое сотрудников, работавших на 14-дневной смене, пожаловались на температуру. По словам Низамиева, их сразу отстранили и отправили на обследование.

Читайте также «Это знак, что такая система не должна существовать». Елена Альшанская - о рекомендации правительства забрать детей и взрослых из интернатов

«После подтверждения у них коронавирусной инфекции нами были приняты все предписанные Роспотребнадзором меры, сейчас ждем результатов тестирования на коронавирус у персонала и подопечных. Накануне к работе приступила новая смена сотрудников, у всех отрицательный анализ на COVID-19. В данной ситуации они будут работать в противочумных костюмах», — сказал он.  

В смене работают 87 сотрудников интерната. В учреждении живут 285 детей, утром 5 ноября у одного ребенка зафиксировали температуру.

Начальник управления развития социальной инфраструктуры и интеграции инвалидов минтруда республики Булат Давлетханов рассказал, что несколько сотрудников интерната уволились, когда узнали, что в новую смену надо будет работать в средствах индивидуальной защиты.

Неназванный педагог дома-интерната рассказала «Эху Москвы», что после того, как у нескольких сотрудников поднялась температура, руководство отказывалось отпускать их на больничный, что привело к заражению как минимум 50 детей. Также педагог утверждает, что около полумесяца у сотрудников интерната не было средств индивидуальной защиты, а питание детей состояло из «капусты, картошки и пахучего мяса». По ее словам, родители воспитанников не могут дозвониться до интерната и узнать о состоянии здоровья детей.

Низамиев в разговоре с «Эхом Москвы» отрицал претензии педагогов и сказал, что сотрудников с повышенной температурой сразу изолировали. Сейчас педагогический состав детского дома на изоляции, в том числе и директор. За детьми присматривает новый коллектив, утверждает «Эхо Москвы».  

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: