В Дании собираются убить до 17 миллионов норок из-за борьбы с коронавирусом. Активистка объяснила, почему зверофермы опасны и негуманны

В Дании решили уничтожить всех норок на фермах после того, как у животных нашли мутацию коронавируса SARS-CoV-2, которая может распространяться среди людей. Дания считается крупнейшим в мире производителем меха норки, сообщает Reuters.

«Мы несем большую ответственность по отношению к нашему собственному населению, но с найденной мутацией мы несем еще большую ответственность и за весь остальной мир», — прокомментировала премьер-министр Дании Метте Фредериксен.

У людей и норок нашли штамм вируса, который снижает способность вырабатывать антитела к вирусу. Это потенциально снижает эффективность будущих вакцин. Фредериксен сообщила о 12 людях, которые заразились видом коронавируса, вызванного норками.

В Дании начали убивать норок в октябре. Животных уничтожили на 67 фермах. О решении убить всех норок объявили, когда число инфицированных ферм выросло до 207.

Журналистка и авторка блога evidence-based vegan Анна Сахарова объяснила ТД, почему фермы — это не только негуманно, но и опасно для людей.

«Фермы с огромным количеством животных не могут поддерживать идеальную гигиену. Особенно учитывая то, что фермам нужно экономить на содержании животных, чтобы в итоге покупатели могли позволить себе покупать итоговый товар — шубы или мясо животных. Когда много животных содержатся в грязи, стрессе и близко друг к другу, любая инфекция, случайно попавшая на ферму, распространяется молниеносно. Некоторые из этих болезней могут передаваться людям», — сказала Анна. 

Она добавила, что для норок в Дании не было другого выхода — животных вырастили для того, чтобы они умерли в любом случае, так же как и все другие животные на фермах.

«Так что есть смысл жалеть всех животных индустрии, нежели только тех, которые заболели коронавирусом», — сказала она. 

Помимо Дании, коронавирус на фермах с норками обнаружили в США, Испании, Швеции и Нидерландах.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: