Верховный суд России запретил переселять обанкротившегося человека в «более скромную» квартиру

В Ижевске кредиторы хотели переселить обанкротившегося местного жителя из двухкомнатной квартиры в «более скромную» однокомнатную. Верховный суд России запретил выселять мужчину.

В 2018 году Дмитрия Стружкина признали финансово несостоятельным. На собрании кредиторов его решили выселить из единственной квартиры размером 40 квадратных метров, взамен предоставить другую — однокомнатную и более удаленную от центра.

Мужчина не согласился с разменом недвижимости и попытался признать недействительным решение собрания кредиторов через суд. Стружкин настаивал, что единственное жилье нельзя заменить и законом такая мера не предусмотрена. Согласно статье 446 Гражданского процессуального кодекса России, единственное жилье, за исключением заложенного по ипотеке, отобрать за долги у человека нельзя.

Однако, по мнению кредитора, двухкомнатная квартира для Стружкина была «роскошной», поэтому ее можно было заменить на недвижимость «поскромнее». Арбитражный суд Удмуртской Республики посчитал, что квартиру в 40 квадратных метров нельзя назвать элитной, переселение отменили. Кредиторы подали апелляцию на судебное решение и выиграли дело, после этого их позицию закрепил окружной суд.

Дмитрий Стружкин обратился в Верховный суд России, его дело рассмотрели 22 октября. ВС обратил внимание, что сейчас не выработаны правила обмена роскошного жилья на «необходимое».

«Поскольку оспариваемые решения противоречат действующему законодательству, приняты за пределами компетенции собрания кредиторов, нарушают права должника, суд первой инстанции правомерно признал их недействительными, а вывод судов апелляционной инстанции и округа об обратном ошибочен», — говорится в постановлении суда.

Судья постановил, что квартиру мужчины нельзя признать роскошным жильем, отменил решения предыдущих инстанций и запретил переселять Стружкина.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: