В новосибирской больнице медсестра за волосы оттащила ребенка на койку. Девочка лежала в отделении одна

В новосибирской больнице медсестра жестоко обращалась с девочкой, которая лежала в палате одна, без родителей. Областной минздрав начал проверку и отстранил сотрудницу от работы, сообщили «Таким делам» в пресс-службе ведомства.

6 ноября в паблике «ЧП Новосибирск» опубликовали видео, на котором медсестра хватает маленькую девочку за волосы и кидает ее на кровать. Автор ролика сообщила, что это произошло в детском отделении Государственной областной новосибирской клинической туберкулезной больницы. Женщина уточнила, что лежала в больнице со своими детьми, а в соседней палате находились дети без родителей.

«Я как-то проснулась от шума в палате, время уже было 7 утра, и решила заглянуть, что там произошло, может, упал кто, ударился, почему так громко было. Увидела, что бежит девочка, и медсестра, что на видео, ловит ребенка за волосы и бьет по лицу», — рассказала женщина.

По словам автора видео, после этого она поставила камеру в палате на время дневного сна, как раз в этот момент сотрудница схватила ребенка за волосы.

Управление Следственного комитета по Новосибирской области начало проверку видео. Помимо этого, в областной прокуратуре установят, соблюдаются ли в медучреждении права детей.

«Медсестра отстранена от работы, готовится приказ о ее увольнении», – сообщили «Таким делам» в минздраве. Ведомство вместе с уполномоченным по правам ребенка в регионе Надеждой Болтенко начало проверку в больнице, по результатам которой дадут правовую оценку действиям сотрудницы.

Журналистка из Новосибирска Рита Логинова рассказала, что в городе и других регионах уже не первый год поддерживают программу «Больничные няни» фонда «Солнечный город». Она уверена, что дети не должны оставаться без присмотра взрослых в больницах. Рядом с ними должен быть не только медицинский персонал, но и няни, которые будут для ребенка «близкими взрослыми».

Читайте также Пусть будем мы

«Ребенку тяжело без взрослого, который заботится о нем во время лечения. Это тяжело и для всего персонала, некоторые сотрудники, но не все — уже очерствевшие внутри. Эта медсестра, которая хватает ребенка за волосы, — это не лицо всей системы. Мне хочется верить, что там работают сопереживающие люди, но у них нет ресурсов, чтобы оказывать и повседневный уход за детьми, а он должен быть», — отметила Логинова.

Рита подчеркнула, что такие критические ситуации показывают недостаток системы, в которой ни министерство здравоохранения, ни министерство социальной политики не готово решать эту проблему. Девушка считает, что няни для детей в больницах должны быть не только заботой НКО, но и государственным приоритетом.

«Если ребенка некому защитить, то над ним может твориться вот такое насилие, как мы видим на видео. Эта ситуация вопиющая, недопустимая, и смотреть на нее больно. Я сама мать, и мне очень трудно представить, что кто-то может так обращаться с детьми», — рассказала Логинова.

Обновлено в 17:32. Региональное управление СК РФ возбудило уголовное дело по ст. 156 УК РФ (неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей работником медицинской организацией, обязанным осуществлять надзор за несовершеннолетним, если это деяние соединено с жестоким обращением).

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: