Опрос Mail.ru Group: 65% россиян считают бессмысленным заступаться за жертв кибербуллинга

Почти половина россиян — 49% — считает, что в обществе уровень агрессии вырос за время пандемии коронавируса. К такому выводу пришли авторы исследования Mail.ru Group, приуроченного ко всероссийскому Дню борьбы с кибербуллингом.

По данным опроса, 26% пользователей рунета готовы написать грубый или эмоциональный комментарий пользователю, который унижает другого человека. В этой ситуации наблюдатель может сам стать агрессором.

38% свидетелей проявления агрессии в интернете не пытаются разобраться, кто жертва, а кто виновник конфликта. Наиболее многочисленная группа, которая старается понять суть происходящего, это подростки — 85%.

52% респондентов сказали, что никогда не заступались ни за кого в интернете, а 44% – в офлайне. При этом свидетели агрессивного поведения чаще заступаются за людей в реальной жизни. По словам 20% участников опроса, они испытывали бессилие от того, что не знали, как помочь жертве каким-либо способом.

По мнению 65% россиян, поддержка жертвы кибербуллинга бессмысленна. 33% считают, что заступаться нужно только за тех, кого знают лично.

Для того чтобы пользователи узнали, как вести себя при столкновении с травлей в сети, Mail.ru Group вместе со студией Lateral Summer представит бесплатный онлайн-спектакль «Ничего страшного». «ВКонтакте» проведет AR-викторину про борьбу с травлей, вопросы на эту тему можно будет задать чат-боту Эли.

В «Одноклассниках» тоже пройдут викторина и квиз, посвященные кибербуллингу. Соцсеть провела чемпионат по разработке алгоритма для поиска токсичных комментариев на платформе All Cups — этой технологией могут бесплатно пользоваться благотворительные организации и СМИ.

Ко Дню борьбы с кибербуллингом присоединились свыше 30 компаний, популярные блогеры и лидеры мнений. В соцсетях они размещают посты с хештегом #неткибербуллингу и ставят символ акции — желтое сердце, чтобы поддержать тех, кто столкнулся с онлайн-агрессией.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: