Нижегородского журналиста оштрафовали на 300 тысяч рублей за фейки о коронавирусе из-за саркастического поста

Нижегородского журналиста и автора телеграм-канала «Сорокин хвост» Александра Пичугина суд оштрафовал на 300 тысяч рублей из-за публикации о коронавирусе. Пичугина обвинили в распространении фейков, сообщает «Ъ».

Прокуратура просила назначить Пичугину 2,5 года ограничения свободы. В своем телеграм-канале в Вербное воскресенье Пичугин опубликовал пост о некоей «известной ФСБ» организации, которая через своих «адептов-смертников» организовывает массовое инфицирование людей. Пичугин доказывал, что это была его саркастическая оценка, критикующая действия Русской православной церкви, — ведь прихожане собрались в храмах во время режима повышенной готовности и запрета на массовые мероприятия (богослужения в регионе отменили позже).

Защита просила оправдать Александра, ссылаясь на свободу слова и мнений. В суд предоставили заключение эксперта о метафоричности текста. Это заключение суд не признал и взял за основу экспертизу следствия.

Журналист в комментарии NN.ru рассказал, что в итоговом выводе эксперты-лингвисты, которые изучали его пост, указали, что его сообщение — личное мнение, а не новостная заметка. По мнению Пичугина, суд использовал экспертизу частично, «только в тех пунктах, которые нужны для обвинения». Александр не согласен с решением суда и намерен его обжаловать.

«Пойду по всем инстанциям, по которым потребуется. Если нужно будет в Европейский суд по правам человека — пойду и туда», — сказал он.

Профсоюз журналистов и работников СМИ раскритиковал судебное решение по делу Пичугина. Он призвал оправдать журналиста и отменить статью 207.1 УК РФ в ее нынешней редакции.

«По мнению юристов, расплывчатость формулировок нового закона позволяет его применять расширительно, без какой-либо привязки к пандемии коронавируса, которая в тексте УК никак не фигурирует. Есть серьезный риск, что с ним произойдет то же, что и с другими репрессивными законами. После обкатки “технологии” их применения их начинают использовать все чаще и шире. Ранее это уже произошло со статьей 13.15 КоАП, которая также направлена на борьбу с фейками», — говорится в заявлении профсоюза.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: