Мошенники под видом медицинских организаций выманивают деньги у россиян. Они продают препараты через фейковые сайты

Мошенники создают поддельные медицинские сайты по продаже препаратов от различных заболеваний, чтобы выманивать у россиян деньги. Об этом сообщает «РИА Новости».

По информации агентства, сайт активно рекламируется в интернете и информация о нем приходит на мобильные телефоны россиян в виде push-уведомлений. Пройдя по ссылке из уведомления, человек попадет на страницу несуществующей общественной организации «Ассоциация заслуженных врачей России», где ему предлагается ответить на несколько вопросов о здоровье. По итогам опроса пользователю сообщают о программе поддержки людей с такой же проблемой, как у него, и дают ссылку на нее. Ссылка переведет человека на сайт, созданный специально для продажи конкретного препарата.

Если пользователь оставит свой номер, с ним свяжутся мошенники и под видом представителей медицинской организации предлагают ему купить препарат курсом по довольно высокой цене.

Как прокомментировала «РИА Новости» эксперт проекта Минфина России по финансовой грамотности Елена Бобкова, все фейковые сайты очень похожи друг на друга. По ее словам, на мошеннических ресурсах не будет ни контактов, ни информации об организации, продающей препараты: ИНН и номера лицензии, с помощью которых легко проверить по открытым сервисам, есть ли такая организация и чем она занимается. Вторая отличительная черта — яркий, привлекательный сайт-лендинг, созданный именно для продажи конкретного препарата (группы препаратов), на котором будет призыв приобрести скорее.

На своих сайтах мошенники также часто предлагают перейти по ссылке или скачать файл для уточнения данных, продолжает Бобкова. Это делается для того, чтобы пользователь самостоятельно запустил у себя на устройстве вредоносную программу, «которая, используя персональные данные, отправит коды доступа к картам и счетам — и ни лекарств, ни денег вы не увидите никогда». Насторожить пользователей должны и просьбы перевести средства за покупку на карту физического лица.

«Пандемия — благодатное время для расцвета мошенничества всех мастей. И, конечно же, основной упор всегда делается на болевые точки рядовых граждан, а самой болезненной в наше время является медицинская сфера, особенно продажа онлайн лекарственных препаратов, с которыми во многих регионах начинают возникать временные перебои», — заключила Бобкова.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: