В Петербурге завели дело на подростков, которых подозревают в нападении на дворников-мигрантов

Петербургские полицейские задержали трех подростков, в отношении которых было возбуждено уголовное дело из-за нападения на дворников-мигрантов. Об этом сообщает «Бумага» со ссылкой на пресс-службу ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти.

Как рассказали изданию в МВД,  подростков задержали 12 ноября за совершение административного правонарушения, какого именно — не уточняется. Во время опроса стало известно, что в октябре 2020 года они избили на Ленинском проспекте дворников-мигрантов и требовали от них деньги, уточнили в полиции. На следующий день эти же дворники написали в МВД заявление о нападении с использованием газового баллончика.

По данным «Бумаги», следственный отдел по Кировскому району возбудил уголовное дело  по части 2 статьи 162 УК о «разбое, совершенном группой лиц». Подростка 2004 года рождения оставили под подпиской о невыезде, двух других задержанных опросили и отпустили.

«Фонтанка» со ссылкой на материалы дела и источники в петербургском МВД сообщает, что задержанные подростки — неонацисты, известные по кличкам Алеша Черный, Женя Шмайсер (в честь немецкого автомата времен Второй мировой войны) и Безжалостный убийца. Двое учатся в школе № 380 Красносельского района, третий — студент техникума «Автосервиса». Издание также уточняет, что подростки совершили несколько нападений. Жертвами были мигранты и бездомные, в основном пожилые. «Фонтанка» опубликовала две видеозаписи таких нападений.

По данным «Фонтанки», в день рождения одного из подростков, 12 ноября, задержанные встретились у станции метро «Кировский завод» и избили несколько человек. Со слов задержанных, которые передает издание, человек по кличке Гестапо предложил им провести акцию «Зачистка Петербурга от нерусских», однако сам на нее не пришел.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: