Роспотребнадзор разрешил выписывать пациентов, переболевших COVID-19, после одного отрицательного теста

Сюжет: Пандемия COVID-19

Врачи смогут выписывать пациентов, переболевших коронавирусом, после одного отрицательного результата теста на наличие вируса, а не после двух. Об этом говорится в постановлении главы Роспотребнадзора Анны Поповой.

В ведомстве уточнили, что в случае положительного результата повторный анализ можно будет сдать не раньше чем через три дня.

Также служба ограничила срок выполнения теста на коронавирус для лабораторий — он не должен превышать 48 часов с момента поступления биологического материала.

Помимо этого, люди, контактировавшие с зараженными COVID-19, теперь не обязаны сдавать анализ на наличие заболевания, если у них нет симптомов. Чтобы вернуться на работу или учебу, им достаточно пробыть на самоизоляции 14 дней.

В ведомстве также изменили порядок выписки пациентов из стационара на амбулаторное лечение. Теперь разрешено переводить человека под наблюдение поликлиники до получения отрицательного результата ПЦР. Но это правило не распространяется на людей, которые проживают в коммунальных квартирах, учреждениях социального обслуживания с круглосуточным пребыванием, а также в общежитиях и гостиницах.

По информации оперштаба на 16 ноября, в России коронавирусом заболели свыше 1,9 миллиона человек. За последние сутки заболевание диагностировали у 22 778 жителей.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: