На Камчатке пообещали ликвидировать Козельский полигон ядохимикатов

Вице-премьер Виктория Абрамченко подтвердила, что Козельский полигон ядохимикатов ликвидируют. Регион направил предварительную заявку на финансирование проекта в размере 360 миллионов рублей, сообщает пресс-служба правительства Камчатского края.

Губернатор региона Владимир Солодов рассказал, что ожидается подтверждение со стороны специализированных подразделений Министерства обороны и Росатома, которые занимаются ликвидацией таких объектов. Войска радиационной, химической и биологической защиты исследуют полигон, чтобы определить, какие пестициды там захоронены. Специалисты отбирают пробы, чтобы убедиться, что с полигона не было утечек. По результатам исследований примут решение об участии этих подразделений в ликвидации полигона.

«По захоронению сегодня информация очень разрозненная. То предприятие, которое вело сбор информации, обанкротилось. Мы исследовали все архивы, которые есть в Камчатском крае, и в ряде документов информация разнится. Более того, мы понимаем, что в это захоронение пестициды закладывались на протяжении многих лет. Предположительно под землей там находится сооружение, сделанное из бетона, глины, металла. Вся эта информация есть в отдельных протоколах, но общее количество веществ мы сейчас установить не можем», — рассказал заместитель председателя правительства региона Роман Василевский.

Специальная комиссия обследовала Козельский полигон несколько раз. На место захоронения ядохимикатов выезжали сотрудники прокуратуры, Росприроднадзора, Следственного комитета и экологического надзора Камчатского края. Территорию осматривали с квадрокоптера и проводили геодезические исследования. Специалисты пришли к выводу, что утечек с полигона не было.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: