Комитет по культуре Петербурга поддержал идею узаконить выступления уличных музыкантов, но захотел их согласовывать

Комитет по культуре Петербурга согласился с идеей узаконить выступления уличных музыкантов. Председатель комитета Борис Пиотровский одобрил законопроект, разработанный главой комитета по законодательству Денисом Четырбоком и принятый Заксобранием в первом чтении, пишет «Фонтанка».

Законопроект предусматривает создание перечня мест, где уличные музыканты смогут играть на законных основаниях. Исполнительным органам предстоит разработать порядок согласования выступлений, форму заявки и схему размещения. Законопроект приняли в первом чтении 16 сентября.

Пиотровский сказал, что комитет согласовывает выступления уличных музыкантов, но не имеет возможности отказать. «Жалобы также приходят в комитет по культуре из квартир и учреждений», — пожаловался он.

Читайте также В Петербурге вводят ограничения на выступления уличных музыкантов. Их задерживают за "самовольный захват земли"

Пиотровский считает, что комитет должен согласовывать не только выступления возле учреждений культуры, но и во всем городе. Также он предложил проработать процедуру измерения уровня шума, потому что у полиции таких полномочий нет. Позицию Пиотровского поддержали в юридическом комитете Смольного.

«Очевидно, что проблематика определенная есть. Каких-то очевидных, на поверхности лежащих решений сложно предложить, поэтому мы готовы поддержать позицию комитета по культуре поучаствовать в рабочей группе и проанализировать предложения», — сказал заместитель председателя комитета Денис Хасаншин.

Представители регионального ГУ МВД сообщили, что в Петербурге за три месяца  к административной ответственности привлекли 50 уличных музыкантов. С ними либо проводят профилактические беседы, либо выписывают им штрафы.

В сентябре в Санкт-Петербурге уличным музыкантам запретили выступать без специального согласования с городскими властями и ограничили в громкости до шума от электробритвы. Артистов массово задерживали по самым разным статьям КоАП: от захвата участка до незаконного вылова рыбы.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: