Исследование: почти половина россиян с ВИЧ не обращалась к медикам при симптомах коронавируса

В России почти половина пациентов с ВИЧ, у которых были симптомы коронавируса, не обращалась за медицинской помощью. Об этом говорится в исследовании Роспотребнадзора совместно с «Коалицией по готовности к лечению» (ITPCru) при поддержке ЮНЭЙДС.

В опросе участвовал 931 человек в возрасте от 18 до 67 лет с ВИЧ-положительным и отрицательным статусом. При обследовании на коронавирус у 15% респондентов выявили маркеры инфекции. Среди людей с ВИЧ их обнаруживали значительно чаще — у 23,5% — против 6,5% у ВИЧ-негативных участников опроса.

Читайте также «Все, что могут те, кто переболел, — делиться достоверной информацией». Монолог москвича с ВИЧ о лечении от COVID-19

В целом люди с ВИЧ называли у себя такие проблемы со здоровьем, как температура (17,3%), кашель (19,5%), усталость (32,5%), одышка (13,7%), головная боль (24,4%), заложенность носа (22,7%), боль в мышцах или суставах (18,0%), боль в горле (15,8%), диарея (16,1%).

При наличии симптомов коронавируса 47,5% ВИЧ-положительных пациентов не обращались за помощью к медикам (среди ВИЧ-негативных таких было 41,3%). Только 41,4% сообщили о своем заражении COVID-19 в Центр СПИД.

Авторы исследования отметили негативное влияние пандемии COVID-19 на лечение ВИЧ-инфекции в России, но масштабы проблемы были не столь велики, как ожидалось. 70,5% респондентов с ВИЧ, которые принимают антиретровирусную терапию, сказали, что у них не было проблем с получением лекарств. Наиболее частыми сложностями при лечении участники опроса называли необходимость добираться на транспорте из-за большого расстояния (14,9%) и страх заразиться коронавирусом при выходе из дома (10,0%).

34,3% пожаловались, что на своем опыте столкнулись с негативными изменениями в работе Центров СПИД, например с сокращением часов работы или уменьшением количества персонала.

Один из авторов исследования, руководитель отдела мониторинга «Коалиции по готовности к лечению» Алексей Михайлов сказал РБК, что одной из причин, по которой люди с ВИЧ при появлении симптомов COVID-19 не обращались к врачам, является их дискриминация. По словам Михайлова, в регионах пациенты стараются не пользоваться услугами ОМС для теста на коронавирус, чтобы не было риска раскрыть свой ВИЧ-положительный статус.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: