ВЦИОМ: более половины россиян заявили об ухудшении экологической ситуации в стране

Более половины россиян — 53% — считают, что за последние два-три года экологическая ситуация в стране ухудшилась. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на опрос ВЦИОМа.

47% респондентов оценили экологическую обстановку в мире на три балла из пяти. На таком же уровне, по мнению опрошенных, находится экология в России (44%) и регионах (32%).

По мнению 48%, охрана окружающей среды — одна из самых главных задач государства. 39% считают, что она важна для России, но у страны есть другие более важные задачи.

Читайте также «Даже пляжи райских островов, затерявшихся где-то в океане, уже завалены мусором»

Самыми актуальными экологическими проблемами для своих регионов россияне назвали загрязнение водоемов мусором (43%), промышленными и канализационными стоками (37%). 37% обеспокоены незаконной вырубкой леса, 35% — свалками, 32% — загрязнением воздуха автомобильными выхлопами, 31% — лесными пожарами.

По словам 94% участников опроса, они стараются не мусорить, 79% убирают мусор на прилегающей к дому территории, 49% ведут раздельный сбор отходов, 44% высаживают цветы и деревья.

50% респондентов сказали, что знают о работе экозащитных организаций и активистов в своем населенном пункте или регионе, но чем именно они занимаются, затруднились ответить. 43% ничего не знают о деятельности экоактивистов.

63% заявили, что не готовы участвовать в митингах против ухудшения экологии, если бы они прошли в ближайшее время. Положительный ответ дали 35%. Большинство опрошенных (68%) ответили, что выйдут на митинг, если произойдет резкое загрязнение водоемов промышленными и канализационными стоками. Кроме того, россияне согласны выйти на акции протеста в случае массовой незаконной вырубки лесов и появления несанкционированных свалок, а также загрязнения водоемов мусором — такие ответы дали по 67% участников опроса.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: