Проект «Если быть точным» фонда «Нужна помощь» обновил исследование об инвалидности в России

Помогаем: Нужна помощь

3 декабря, в Международный день людей с инвалидностью, в рамках проекта «Если быть точным» фонд «Нужна помощь» выпустил обновление исследования об инвалидности в России за 2019-2020 годы.

По состоянию на 1 января 2020 года в России проживало 11,9 миллиона людей с инвалидностью, из них 687,7 тысячи — дети. Чаще всего у взрослых инвалидность устанавливали из-за онкологических заболеваний, у детей — в связи с психическими расстройствами и расстройствами поведения.

Самый высокий показатель численности взрослых людей с инвалидностью выявили в Чечне, Ингушетии и на Алтае. При этом Чечня признана наиболее неблагополучным регионом с точки зрения проблем инвалидности — там проживает больше всего детей с инвалидностью (12%). В регионе практически отсутствует транспорт, адаптированный для маломобильных граждан (1,2%). Для сравнения: в целом в России для таких пассажиров оборудовано 18,7% автобусов.

Читайте также (Не)доступная среда. С какими барьерами сталкиваются дети и молодые взрослые с инвалидностью и как на это повлияла самоизоляция

Согласно исследованию, 26,7% россиян с инвалидностью в трудоспособном возрасте работают. Первое место по показателю их трудоустройства занимает Петербург. Один из самых худших показателей — в Карелии. Средний размер назначенных пенсий по инвалидности в стране — 14,8 тысячи рублей.

Больше всего средств на предоставление технических средств реабилитации и услуг людям с инвалидностью и ветеранам выделяет Москва — более двух миллиардов рублей в 2019 году. Всего в 2020 году на государственную программу по улучшению качества жизни людей с инвалидностью «Доступная среда» выделили 54,6 миллиарда рублей.

Платформа «Если быть точным» рассказывает о масштабах социальных и экологических проблем в России и регионах. Здесь собрана статистика с сайтов ведомств, неправительственных и некоммерческих организаций и из других источников.

Каждая карточка включает данные по конкретной проблеме, количество и состав групп населения, нуждающихся в помощи; объем государственной поддержки; количество помогающих госучреждений и НКО; мониторинги и аналитические релизы по проблеме и рейтинги регионов.

Помочь

Оформите пожертвование для фонда «Нужна помощь»

У вас карта зарубежного банка? Перейдите к  специальной форме

Выберите тип и сумму пожертвования
Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: