Жители Астрахани создали инстаграм мальчика из 1900 года. Он работает на почте и копит деньги на конфеты для братьев и сестер

Жители Астрахани создали в инстаграме аккаунт 15-летнего мальчика, который жил в Астрахани 120 лет назад, рассказали «Таким делам» авторы проекта. В аккаунте Никола рассказывает, что устроился на работу на почту, чтобы к Рождеству накопить 3 рубля 60 копеек и купить шоколадные конфеты и пирожные для близких.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Никола | разносчик газет (@paperboy_nikola)

Создатели аккаунта рассказали, что идея создания аккаунта Николы появилась «после суровых осенних передряг и второй волны». 

«Мы подумали, что говорить о чуде в современных реалиях сложно. Поэтому взяли за основу время 120-летней давности. Предрождественскую пору. Показать через призму людей, которые жили в прошлом веке, всю эту праздничную суету, быт, ощущение волшебства. Показать, что и тогда были вполне обыденные вещи», — рассказали авторы идеи.  

Фото 15-летнего юноши нашли в архиве, в начале XX века разносить газеты было популярной подработкой молодежи. Помимо своих переживаний, Никола рассказывает в аккаунте подслушанные или увиденные новости. Каждая новость — это реальный факт из газет декабря 1900 года.

«Все фотографии, предметы, которые используются в публикациях, так же как и новости, — подлинные. Они относятся к тому периоду, о котором рассказывает герой. Большинство фотографий публикуется впервые», — подчеркнули создатели проекта. 

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Никола | разносчик газет (@paperboy_nikola)

Они отметили, что астраханцы очень тепло реагируют в комментариях на истории Николы, поддерживают его и говорят, что им очень нравится такой формат рассказа истории родного города.

«Цель этого аккаунта — показать, что можно сотворить новогоднее чудо. То есть это некий сериал, за которым всем будет приятно следить, но у которого будет конец», — добавили авторы инстаграма Николы. 


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: