«Я просто не понимаю, что было причиной для суицида». Путин прокомментировал самосожжение нижегородской журналистки Ирины Славиной

Президент России Владимир Путин прокомментировал самосожжение нижегородской журналистки Ирины Славиной около здания регионального управления МВД. На встрече с членами Совета по правам человека он заявил, что это не было связано со злоупотреблениями со стороны органов следствия.

Читайте также Край непуганой журналистки

Во время встречи президент общественного фонда «Антимафия» Евгений Мысловский сказал, что в течение последних 15 лет рейтинг уголовного правосудия в России падает. По его словам, следователи начали применять методы, которые можно назвать «процессуальным терроризмом».

В пример Мысловский привел самосожжение Славиной. Он обратил внимание, что ее поступку предшествовало проведение обыска. Мысловский отметил, что этот случай вызывает вопросы к «состоянию» некоторых следователей и их руководителей, которые применяют «психологические трюки» по отношению не только к обвиняемым, но и к свидетелям.

«Я просто не понимаю, что было тогда причиной для суицида, если она не была даже объектом дела», — ответил Путин.

Мысловский уточнил, что Славиной казалось, что «ее затравили». «Это психика, так сказать», — считает член СПЧ.

«Вы сказали, что она была неуравновешенным человеком. То есть это не связано напрямую со злоупотреблениями какими-то со стороны органов следствия», — заявил Путин.

После этого президент обратил внимание, что в докладе Комиссии по эффективности правосудия при Совете Европы указано, что российская система правосудия — одна из «самых эффективных в мире».

Ирина Славина сожгла себя у здания МВД в центре Нижнего Новгорода 2 октября. За час до самоубийства журналистка опубликовала пост: «В моей смерти прошу винить Российскую Федерацию».


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: