Новосибирский губернатор предложил сделать 31 декабря выходным днем для женщин из-за «хлопот по подготовке»

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников рекомендовал всем предприятиям региона сделать 31 декабря выходным днем для женщин, так как им надо готовиться к празднику. Об этом он заявил во время пресс-конференции по итогам 2020 года.

Травников отметил, что было бы «правильно» сделать 31 декабря выходным днем, но при этом сократить новогодние каникулы.

«И пока такого решения на уровне страны не принято, я обращаюсь ко всем руководителям Новосибирской области, независимо, частное ли это предприятие или госпредприятие, по возможности сделать выходной для своих работников, по крайней мере для женщин, на которых выпадают хлопоты по подготовке к новогоднему вечеру», — заявил губернатор.

Для сотрудников правительства области предновогодний день останется рабочим, уточнил Травников.

Предложение Травникова раскритиковала жительница области Александра Попова. В фейсбуке девушка обратила внимание на то, что губернатор не предложил покрыть из бюджета расходы на зарплаты работников в этот день.

«Неважно, что большинство женщин пашут наравне с мужчинами, неважно, что мужчины не беспомощные и не бесполезные создания, которые не в состоянии вести быт. Скрепы, традиции — иди на кухню и режь оливье. Давайте сразу оговорюсь: вы можете распределять обязанности в своей семье как угодно, но государство в лице Травникова фактически говорит: “Да, женщина-работник не так ценна, мужчины бесполезны в доме, денег не будет никому”, и это неплохо так отражает отношение властей к людям», — отметила девушка. 


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: