Проект Everland за год помог устроиться на работу более 200 людям с инвалидностью

Инклюзивный социально-предпринимательский проект Everland подвел итоги первого года работы платформы для трудоустройства людей с инвалидностью. С 2019 года благодаря ей смогли найти работу более 200 человек. Об этом «Таким делам» сообщили в Everland.

В декабре 2019 года проект Everland при поддержке «Билайна» запустил онлайн-платформу, которая позволила трудоустраивать людей с разными формами инвалидности. За год обучение прошло свыше 600 человек из России и стран СНГ. Более 200 из них получили работу, примерно столько же сейчас проходят обучение по разным направлениям: веб-разработка, юридическое направление, контент и пиар, дизайн, тестирование доступности сайтов и приложений для людей с нарушениями зрения.

На платформе могут зарегистрироваться выпускники школ, колледжей, вузов или специалисты с инвалидностью, которые хотят поменять сферу деятельности. Им нужно пройти короткие тесты и собеседование, по результатам которых им предложат курс по выбранному направлению или сразу дадут рабочую задачу. Все зависит от того, есть ли у человека опыт работы. Рабочая задача по любой из специальностей платформы может быть связана как с внутренними спецпроектами Everland, так и с клиентскими заказами.

Курсы на платформе не заменяют собой высшее образование и не являются официальными программами повышения квалификации. Это 5—10 коротких уроков, цель которых — дать человеку основные практические навыки работы с текстом, графикой, видео, сайтом или оформлением юридических документов.

«При запуске проекта в 2016 году я сама проходила прокачку навыков. А теперь на платформе есть мой курс по созданию мультимедийного контента. Мне нравится делиться своим опытом и помогать с первыми задачами как наставник. Я по своему опыту знаю, что начинать работать — сложно и в этот момент очень нужна помощь», — говорит куратор направления «Контент» Айслу Асан.

Крупные спецпроекты Everland — это дорожная карта «Рак гортани», исследование доступности услуг для людей с инвалидностью DisQuestion, исследование доступности онлайн-услуг для слабовидящих и незрячих пользователей, адаптированный курс йоги для незрячих, фотопроект о семьях с инвалидностью «Семья как семья». 

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: